Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошли переговоры Владимира Путина с Махмудом Аббасом


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров .



Алексей Кузнецов : В Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Визит этот важен для Москвы как никогда. Напомню, в июне в российской столице состоится международная конференция по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. В какой степени визит Махмуда Аббаса может способствовать нормализации отношений между противоборствующими сторонами в Палестинской автономии? Об этом мой коллега Карэн Агамиров побеседовал с ведущим научным сотрудником Института востоковедения Российской академии наук, доктором исторических наук, профессором Ириной Звягельской.



Ирина Звягельская : Происходят переговоры между Израилем и палестинцами. Эти переговоры были оживлены в Аннаполисе, потому что, в принципе, было время, когда они находились в состоянии полной стагнации. В Аннаполисе им был дан новый старт. Эти переговоры продолжаются. Как мы даже знаем, президент Буш говорил о том, что они должны быть завершены до конца года.


Вместе с тем, как представляется здесь, в России, просто двусторонний формат переговоров не достаточен, учитывая большое количество вовлеченных сторон, большое количество сталкивающихся интересов. Как вы помните, Москва предложила созвать также международную конференцию по Ближнему Востоку. Судя по всему, обсуждение формата этой конференции, ее возможностей тоже одна из задач Махмуда Аббаса. Потому как очень многие палестинцы возлагают на Москву определенные надежды, полагая, что при всем позитиве, который несет для них американское посредничество, все-таки необходим более сбалансированный подход, необходимо привлечение всех сил, которые влияют на ситуацию, но которые никак не могут быть использованы в двустороннем формате. Речь идет об известной формуле - не только плохих парней, но и хороший парней или наоборот не только хороших парней, но и плохих парней. Потому что совершенно известно всем, что на ситуацию влияют и исламистские организации, такие как ХАМАС, на ситуацию влияет Сирия, на ситуацию влияет Иран, влияет "Хезболлах". И только в рамках международной конференции можно надеяться на то, что эти силы также будут в каком-то формате включены.



Карэн Агамиров : Ирина Доновна, одновременно с визитом Махмуда Аббаса в Москву Госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс прибыли на Ближний Восток. В комментариях отмечается, что визит Аббаса - это пощечина Вашингтону.



Ирина Звягельская : Я не уверена, что Аббас заинтересован в том, в данный момент, чтобы наносить пощечины Вашингтону. В любом случае, процесс политического урегулирования зависит от того, что делают Соединенные Штаты на Ближнем Востоке. Другой вопрос, что можно говорить о том, что он пытается как-то сбалансировать общую ситуацию, найти контрбаланс, больше опереться на Россию, для того чтобы усилить свои позиции. Но я не думаю, что он специально, приехав сюда, хотел продемонстрировать Вашингтону свое такое негативное отношение к тому, что тот делает на Ближнем Востоке. Всякий визит полезен, по-настоящему, потому что во время визита люди имеют возможность обсудить детали, а детали всегда играют более важную роль иногда, чем общая стратегическая линия. Мне кажется, что то, что Махмуд Аббас, приехав и объяснив еще раз проблемы, с которыми сталкиваются палестинцы, получил от России определенные заявления, определенную поддержку, дают возможность надеяться, что этот мирный процесс будет продолжаться, что он будет более результативным, чем он был до сих пор.



Карэн Агамиров : Подвела черту ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Ирина Звягельская.



XS
SM
MD
LG