Ссылки для упрощенного доступа

Состояние томских дорог катастрофическое


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина .



Алексей Кузнецов : Губернатор Томской области назвал состояние томских дорог катастрофическим. Виктор Кресс заявил, что региону необходимо принимать экстренные меры, поскольку значительную часть дорог сегодня нужно просто закрывать – они небезопасны для движения". Томский губернатор считает, что область столкнулась с рядом "ограничений в развитии". Одно из них – отсутствие нормальных дорог и международного терминала в аэропорту. Рассказывает Мелани Бачиной.



Мелани Бачина : У томских властей есть амбициозные планы – сделать Томск городом-форумом. После российско-германского саммита, который прошел в Томске в апреле 2006 в городе есть все, чтобы принимать гостей на высшем уровне – гостиницы, рестораны, бизнес-инкубаторы, центры международного уровня. Нет у Томска только одного – транспортной доступности. И это главное препятствие. Если не развивать транспортную инфраструктура Томск так и останется – тупиковым. И не только не сможет стать городом-форумом, но и не сможет экономически развиваться, заявил губернатор Виктор Кресс:



Виктор Кресс : Ограничения в развитии нашего города лежат в разных сферах. Об инфраструктурных ограничениях. Здесь проблема формулируется так - если мы в Томской области не приступим к строительству, например, по существу нового аэропорта, не создадим в нем международного терминала, а таковые имеются во всех технико-внедренческих зонах, если область не построит новые дороги, в частности, транзитные в соседние регионы, то дальнейшая реализация проекта будет под очень большим вопросом. К слову сказать, состояние городских дорог в Томске впервые попало по социологическим исследованиям в пятерку проблем у томичей.



Мелани Бачина : Вывести Томск из тупика поможет реализация трех проектов – строительство Северо-Сибирской железной дороги, международного терминала в аэропорту и Северной широтной автомобильной дороги - общей протяженностью больше 2000 км. Она пройдет по территориям Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Томской областей. Выгодность этих проектов Томску еще предстоит доказать на федеральном уровне. Регион претендует на участие в целевой программе «Дороги России» на 2010-2015 годы. Без денег из Москвы отремонтировать старые и построить новые дороги не удастся. А если работы не начать уже сейчас – часть областных дорог скоро вовсе придется закрыть, заявляют власти региона, потому что они не безопасны для движения. И этот факт вряд ли привлечет в город инвесторов и туристов.



XS
SM
MD
LG