Ссылки для упрощенного доступа

«Золотая сотня» российских миллиардеров Forbes пополнилась новыми именами


Хозяина Чукотки подвинули с вершины списка самых-самых
Хозяина Чукотки подвинули с вершины списка самых-самых

Полку супербогатых россиян прибыло, и их состояние увеличивается. Теперь у нас есть люди побогаче самого Романа Абрамовича.Такие выводы делает российский Forbes, опубликовавший список ста богатейших людей страны.


Прошедший год стал для России рекордным по числу миллиардеров – теперь, по версии Forbes, их больше ста. Роман Абрамович опустился на третье место, возглавляет же «золотую сотню» председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска (его состояние оценили почти в 29 миллиардов долларов). Второе место списка занимает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Среди новичков - друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владеющий нефтетрейдером Gunvor (2,5 миллиарда долларов).


Обычно бизнесмены, попадающие в подобные списки, стремятся опровергнуть данные о своем богатстве: так, в аппарате Дерипаски уже заявили, что цифры, приведенные в рейтинге, серьезно завышены. В таких случаях начинаются дискуссии о том, что на самом деле богатых людей в России гораздо больше, просто имен многих скромных государственных чиновников-коррупционеров общественность никогда не узнает. Феномен русского богатства на Радио Свобода обсуждали недавно бизнесмены, политики и журналисты.


Главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский объясняет, что журнал пользуется собственными методиками: «Мы включаем в рейтинг только бизнесменов, и каждый раз оговариваемся, что в список вошли люди, которые заработали свои состояния частным образом, не находясь на госслужбе. "Золотая сотня" - это всегда результат экспертной и журналистской оценки».


У руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина претензии именно к последнему - «методика, которой журнал пользуется, обладает существенными погрешностям». Но публикация подобных списков оправданна, считает Ясин, потому что многих интересует, как эти люди добились успеха: «Почему Наполеон, убивший полмиллиона человек, принесший много бед и Франции, и другим странам, считается гением мирового значения? В чем дело? Я думаю, для большинства - это феномен необыкновенного успеха. Хоть каждый про себя знает, что ему этот опыт не повторить. И мы читаем, интересуемся, а молодые люди думают: чем черт не шутит, плох тот солдат, кто не желает маршальского жезла». Впрочем, сегодня миллиардеры «увеличивают свои капиталы вовсе не благодаря собственным стараниям, а в силу роста капитализации рынков», уверен Евгений Ясин.


Директор института социальных инноваций РАН Евгений Гонтмахер со многими из списка Forbes знаком лично и считает, что эти люди всего достигли собственным трудом, потому что умеют хорошо и эффективно работать. Правда, его возмущает огромный разрыв между доходами бедных и богатых в России, продолжающееся расслоение доходов: «Меня волнует, что делать с людьми бедными и малообеспеченными. Есть известный коэффициент - соотношение дохода 10% самых богатых людей к среднему доходу 10% самых бедных. В России сейчас, по официальным данным, это 17 к одному. А я думаю - где-то порядка 30 к одному. А в благополучной Европе это 10 к одному. Вот вам стандарт. А нам до него не просто далеко, у нас этот коэффициент увеличивается». И если для богатых составляются рейтинги богатства, заметил Гонтмахер, то у бедных есть свои списки беднейших: это список пенсионеров, федеральный реестр льготников и работников бюджетной сферы.


XS
SM
MD
LG