Ссылки для упрощенного доступа

Салатовая лента. Хабаровчане знают, почему бензин так дорог


В США бензин дешевле, чем в России, хотя доходы населения выше в разы
В США бензин дешевле, чем в России, хотя доходы населения выше в разы

Автолюбители Хабаровска провели акцию протеста против высоких цен на топливо, которое, по их словам, уже приобретает «золотой оттенок». В акции приняли участие около ста человек. Они потребовали снизить налоги на топливо, больше нефти направлять на внутренний рынок, проводить более выраженную антимонопольную политику.


В середине дня на площади перед зданием правительства Хабаровского края появилось порядка двух десятков автомашин. На антенне каждого авто – ленточка салатового цвета. По словам участников пикета, такой цвет не является каким-либо символом, а выбран лишь для того, чтобы машину участника акции можно было легко отличить от остальных. Среди пикетчиков - в основном молодые автолюбители, которых, по их собственным словам, больше не могут спокойно смотреть на то, как дорожает бензин. В Хабаровске сегодня литр топлива стоит 27 рублей.


«Наша акция – это крик души, жест отчаяния, возмущение, все, что угодно. Мы собираем подписи под обращением, хотим передать его в краевую Думу, в полпредство и в средства массовой информации. Мы хотим получить ответ и от правительства. Нас интересует, что оно нам ответит, когда все-таки закончится это повышение», - сказал один из них.


Краевые власти уже пытались прояснить ситуацию через антимонопольную службу, но там ответили, что никакого сговора продавцов бензина не выявлено. Впрочем, как считает главный организатор акции Андрей Логинов, дело тут, скорее всего, в другом: по его расчетам, и это отражено в обращении и листовках, основная часть цены бензина – акцизы и налоги.


«Это более 50%, - утверждает Логинов. - Если государство хотя бы наполовину уменьшит свои аппетиты, хотя бы до 30%, то цена бензина уже будет меньше двадцати рублей за литр».


Участники пикета также не могут понять, почему в нефтедобывающей стране такие высокие цены на топливо. Андрей Логинов для сравнения привел цены на топливо и зарплаты в некоторых странах мира «Если перевести в рубли, то в Германии получится 37 рублей за литр. Но средняя заработная плата в Германии - 4,5 тысячи долларов. В Соединенных Штатах стоимость бензина - 20 рублей, а средняя заработная плата у них – 2,5 тысячи долларов».


Около часа пикетирующие собирали у горожан подписи под обращением к властям, раздавали листовки. По их словам, не исключено, что акции будут продолжены. К примеру, во Владивостоке повторная акция запланирована на 26 апреля. Хабаровские же автолюбители с датой повторной акции пока не определились.


XS
SM
MD
LG