Ссылки для упрощенного доступа

«Чтобы независимая пресса стала пропагандой, было сделано все»


По мнению экспертов, в России существует проблема очень сильного разделения на независимую и государственную прессу
По мнению экспертов, в России существует проблема очень сильного разделения на независимую и государственную прессу

В Москве проходит VIII съезд Союза журналистов России. Одно из самых крупных и старых объединений медиасообществ в стране намерено обсудить пути реформирования организации. Как сказал генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, у журналистов не должно возникать вопроса - зачем им союз? Но это далеко не единственный вопрос, на который ищут ответ российские журналисты.


О том, какие проблемы профессиональной журналистики проявились наиболее ярко за последний год, Радио Свобода рассказал руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов:
- Ярко отрицательно... Скорее всего, все-таки я говорил бы об отрицательных и даже не за последний год, а за последние восемь лет. Потому что произошел и политический перелом в России (я имею в виду президентство Владимира Путина), в связи с этим изменения в отношениях между государством и средствами массовой информации. Поэтому я бы сказал о том, что есть три очень важные проблемы, которые журналистское сообщество должно решать. Это проблема очень сильного разделения на независимую и государственную прессу. Это отсутствие солидарности или точнее отсутствие профессионального союза, я имею в виду профсоюза, той самой организации, которая должна заниматься трудовыми проблемами. Потому что в борьбе с независимыми журналистами очень часто возникают споры, которые, в том числе, связаны с трудовым законодательством. На мой взгляд, есть еще и самая главная проблема - это отсутствие хорошего образования. Мне, как преподавателю университета, и моим коллегам совершенно очевидно, что если эта ситуация будет сохраняться, не будет изменено образование, не будут введены профессиональные школы журналистов, то журналистика в России будет находиться в том состоянии, в котором она находится с 1991 года.


- Вы сказали, что эти проблемы существуют уже, как минимум, восемь лет. Какая из них, на ваш взгляд, ближе всех к разрешению?
- К разрешению, по-моему, никакая. Потому что все это взаимосвязано. Для того чтобы пресса становилась из независимой - пропагандой, для этого было сделано все, начиная с доктрины информационной безопасности. Соответственно, власть не заинтересована в том, чтобы журналисты отстаивали свои права и, соответственно, не заинтересованы в том, чтобы появился хороший профсоюз журналистов. Соответственно, власть совершенно не заинтересована в профессиональном образовании, потому что все-таки выгоднее иметь послушных пропагандистов, чем независимых журналистов. История с «Интерньюсом» только подтверждает это.


XS
SM
MD
LG