Ссылки для упрощенного доступа

Победа в Пенсильвании не прибавила Клинтон шансов попасть на выборы


Хиллари Клинтон нужна была на праймериз только победа с большим перевесом
Хиллари Клинтон нужна была на праймериз только победа с большим перевесом

Хиллари Клинтон одержала победу над Бараком Обамой на состоявшихся во вторник первичных выборах в штате Пенсильвания. Однако преимущество ее оказалось не таких высоким, как ожидала она сама и как предсказывали некоторые эксперты. Да и подошли к праймериз Барак Обама и Хиллари Клинтон в откровенно разных весовых категориях.


Обама-кандидат, воспринимавшийся многими как политический курьез всего четыре месяца назад, выглядел перед пенсильванской схваткой как неоспоримый лидер в борьбе за номинацию, который мог себе позволить даже незначительное поражение. Хиллари Клинтон третий раз за эту кампанию балансировала на грани полного разгрома, ей требовалась только победа, предпочтительно с большим перевесом. Лишь такой исход дает ей повод надеяться убедить так называемых суперделегатов на съезде партии предпочесть ее Бараку Обаме и назвать ее кандидатом Демократической партии в президенты.


За партийными функционерами осталось последнее слово, потому что ни Клинтон, ни Обама не смогут набрать необходимого для номинации числа голосов избирателей во время первичных выборов, говорит американский политолог, сотрудник Институт Катона Джон Сэмплс:
- Все зависит от того, как нынешние результаты будут восприняты истеблишментом демократической партии. Хиллари Клинтон пытается доказать, что именно за нее голосует среднестатистический избиратель, что она взяла верх во всех многонаселенных штатах, что электорат Обамы, по большому счету, маргинальный. Если ей удастся создать такое представление, что ей пока не удавалось, несмотря на все усилия, то она сможет добиться номинации.


- А как вы объясняете, в общем, удивительные первичные успехи Барака Обамы?
- Частично это объясняется системой пропорционального распределения голосов, практикуемой демократами. Если бы кандидат, набравший большинство голосов в штате, получал все голоса выборщиков от штата, Обама бы не сумел опередить Клинтон. Вторая причина: как ни странно, многие демократы испытывают предубеждение по отношения к Клинтон, у многих на памяти многочисленный скандалы времен президентства Билла Клинтона. Многие сомневаются в том, что Хиллари Клинтон способна победить на всеобщих выборах. Уровень негативного отношения к ней среди американцев необычайно высок.


- Появление Барака Обамы, афроамериканца, в роли кандидата в президенты от одной из двух главных партий страны наверняка станет событием революционным. Но готова ли страна проголосовать за необычного кандидата?
- Есть ощущение, что многие американцы с большим расположением относятся к кандидатуре Обамы. Согласно опросам, для больше чем 90% американцев цвет кожи кандидата не имеет значения. Проблему могут представлять взгляды Барака Обамы, продемонстрированные в прошлом, в том числе во время голосования по различным вопросам в Конгрессе. Он неизменно стоял на крайне либеральной позиции, что неприемлемо для подавляющего числа американцев, склоняющихся к центризму. Лишь около 20% избирателей придерживаются подобных либеральных взглядов. В демократической партии такие взгляды несравненно сильнее, чем в обществе, и поэтому Обаме легче добиться в партии успеха. Сможет ли он сдвинуться к центру в качестве кандидата в президенты и устоять на центристских позициях – в этом весь вопрос.


XS
SM
MD
LG