Ссылки для упрощенного доступа

Операция "Кавказ". Первый канал нашел врагов России


"Джохар Дудаев не обращал внимания на мои слова"
"Джохар Дудаев не обращал внимания на мои слова"

На Первом канале российского телевидения поздно вечером 22 апреля был показан фильм журналиста Антона Верницкого под названием «Операция "Кавказ"». В фильме рассказывается о заговоре иностранных спецслужб, спланированном с целью расчленения России, отторжения от нее Чечни. Корни этого заговора якобы уходят в советские времена.


Авторы фильма утверждают, что Франция печатала паспорта для мятежной республики, а Германия – новую валюту, а Америка, как водится, всем дирижировала.


Андрей Бабицкий считает, что предметно обсуждать в том фильме, в общем, нечего. «Это жанр политического плаката. Что касается близости к реальности, то, действительно, некоторое количество деталей вполне правдоподобны, но в целом они используются для того, чтобы доказать абсолютно мифическую концепцию об участии неких спецслужб и разных стран в расчленении России. Это такая, в общем, достаточно типичная для путинской эпохи теория заговора, которая применяется в самых разных сферах.


Фильм посвящен, на самом деле, участию, скажем так, мировой закулисы в подрыве российского государства. Чечня в данном случае используется лишь как аргумент, один из аргументов. Потому что, в принципе, таких фильмов уже было некоторое количество. Вспомним недавний, посвященный византийской истории с похожей историософской концепцией».


Чечня умиротворена. И в последние годы на экранах телевидения ей посвящены исключительно победные репортажи и рапорты. Есть ли какой-то смысл, что сейчас к этой болезненной теме обратились заново?


Бабицкий полагает, что есть. «Любой исторический факт можно очевидным образом трактовать так, что он станет доказательством в пользу той или иной концепции. А поскольку сейчас принят взгляд на внешний мир, как на злонамеренную силу, которая пытается то ли расчленить Россию, то ли уничтожить ее окончательно, то Чечня, как один из действительно наиболее болезненных моментов, как одна из наиболее драматических ситуаций новейшей истории, представляет собой богатейший источник для поиска подобного рода аргументов». Главный герой, Беркан Яшар, чье настоящее имя, по мнению автора фильма, Абубакар - чеченец, родившийся и выросший в Турции, работал на Радио Свобода, потом поехал в США стажироваться. И там, утверждает автор, на него обратили внимание американские спецслужбы.


Андрей Бабицкий рассказывает, что даже старожилы РС с трудом припоминают этого человека и не могут определить - был ли он стажером, или был действительно принят в штат. «По крайней мере, его пребывание на радио было очень кратковременным. Действительно некто Беркан Ешар некоторое время работал на Радио Свобода. Для автора фильма это несомненное доказательство того, что он вошел в тесное соприкосновение с американскими спецслужбами. После этого он стажировался в США, где на него обратили внимание уже более пристальное. Якобы он там был завербован. Каковы доказательства, кроме утверждения самого Беркана Ешара? Причем, он нигде на протяжении фильма не говорит, что он выполнял, собственно говоря, задание американских спецслужб.


Единственное «доказательство» - это интервью автора фильма с сотрудником ЦРУ, который работал в американской посольстве в Москве в начале 90-х годов. И тот, действительно, говорит, что «встречался многократно с Джохаром Дудаевым. Я ездил в Чечню. Все содержание наших разговоров сводилось к тому, что я уговаривал Дудаева не торопиться с декларацией о независимости, что это шаг опрометчивый, который приведет к осложнению отношений, а, может быть, и к войне. Но Джохар Дудаев не обращал внимания на мои слова".


После этого заявления автор фильма говорит - мы понимаем, что, значит, в интервью он лукавит, что все было прямо наоборот. Почему мы это понимаем? Почему все было прямо наоборот? И таким образом строится весь фильм. Если автору фильма не нравится утверждение кого-то из тех, с кем он разговаривает, он делает вывод, что ему врут».


Беркан Яшар, по версии автора фильма, использовал свои связи с турецкими властями, чтобы воплотить в жизнь заговор Запада против России – подстегнуть сепаратистские настроения на Кавказе, начиная с Чечни. Он, в частности, помогал организовать контрабанду бриллиантов через грозненский аэропорт, замешан в контрабанде оружия, а также – с помощью Соединенных Штатов - наводнил местных рынок фальшивыми долларами.


Вот что сказал о герое фильма Медет Онлу, представитель чеченских сепаратистов в Турции: «Когда Джохар Дудаев декларировал чеченскую независимость, Беркан Яшар был среди тех, кто поддержал нас в Турции. Однако с тех пор Яшар установил очень тесные дружеские связи с русскими, что подтверждает показанный фильм».


«Вряд ли обычный зритель будет затруднять себя детальным сопоставлением и проверкой фактов, - полагает Андрей Бабицкий. - Фильм показали. Его увидели миллионы людей. Они поняли, что западные спецслужбы спят и видят, чтобы развалить Россию. Делали это они прежде, делают и сейчас, очевидно, будут делать и в будущем.


Сегодняшняя российская пропаганда обращается к советским образцам, которые тоже, в общем, лепились очень грубо. В российской журналистике есть период прекрасных журналистских расследований, когда, в общем, какие-то вещи, какой-то месседж сообщался достаточно профессионально. Находились доказательства. И даже если извращалась истина, то это делалось как-то, в общем, достаточно тонко. А здесь применяется кувалда, которой лупят по затылку зрителя просто для того, чтобы сказать, что Америка взрывает Россию».



XS
SM
MD
LG