Ссылки для упрощенного доступа

Верховной Раде состоялись парламентские слушания на тему Чернобыля


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Алексей Кузнецов : Н а Украине в преддверии 22-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения открыли первое хранилище для ядерных отходов, а в Верховной Раде состоялись парламентские слушания на тему Чернобыля. Рассказывает Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Проблемы, связанные с последствиями чернобыльской катастрофы, украинские парламентарии и ученые традиционно обсуждают накануне печальной даты. В конце минувшего года Верховная Рада ввела уголовную ответственность за перемещение из чернобыльской зоны каких-либо материалов без предусмотренного законом разрешения и проведения дозиметрического контроля. Говорит депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский:



Владимир Яворивский : Кто мог подумать, что с этой зоны вывезут почти весь металл, а на рынках из загрязненных территорий для торговли будут свободно вывозить лес, рыбу и грибы.



Владимир Ивахненко : Тем, кто пытается таким образом заработать грозит до семи лет заключения. Генеральная прокуратура Украины возбудила несколько «чернобыльских» уголовных дел, и в ближайшее время обещает передать их в суд.


Между тем, украинские власти заявляют о необходимости активного использования территории зоны отчуждения. Об этом сказал, выступая с парламентской трибуны, и академик НАН Украины Евгений Саботович:



Евгений Саботович : В зоне 800 квадратных километров выведено из хозяйственного пользования на двести тысяч лет. Вы можете себе представить! И эту территорию надо использовать теми же ядерными производствами. Поэтому давайте все, что у нас связано с этим, мы вывезем в зону.



Владимир Ивахненко : В минувшую среду на Чернобыльской АЭС при участии президента Украины Виктора Ющенко состоялась церемония открытия первой очереди комплекса "Вектор". Этот объект предназначен в основном для переработки и хранения радиоактивного мусора, который сейчас разбросан по всей зоне отчуждения. В планах на будущий год - строительство еще двух ядерных могильников, в том числе и для отработанного топлива с Чернобыльской и других украинских атомных электростанций.


Примерно треть территории чернобыльской зоны не пострадала от радиации. На этой территории можно выращивать такие культуры, как, например, рапс. И здесь же производить из него биологическое топливо.



Евгений Саботович : Мне кажется, основное, что нам нужно сделать – заставить зону работать на Украину.



Владимир Ивахненко : С этими словами академика Евгения Саботовича согласны и украинские экологи. Однако у них вызывает тревогу строительство вокруг ЧАЭС ядерных могильников.



Дмитрий Хмара : Сюда будут возить через Украину со всех станций это все топливо. Это очень плохо. Потому что наши железные дороги очень непредсказуемы. И будет как с той аварией фосфора, но эта будет намного больше авария. Кроме того, там очень такой регион не стабильный относительно воды. Чуть что там подтопит сразу к Днепру, от которого берут воду 70 процентов населения Украины. Есть более лучший вариант, который на Украине уже опробован. Это строить вот эти хранилища ядерного отработанного топлива возле каждой станции.



Владимир Ивахненко : Считает координатор энергетических программ Национального экологического центра Дмитрий Хмара.



XS
SM
MD
LG