Ссылки для упрощенного доступа

Возобновляет вещание грузинская телекомпания "Имеди"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Алексей Кузнецов: Сегодня должна возобновить вещание грузинская телекомпания «Имеди». Она была закрыта властями после осенних событий. Однако при новом владельце телекомпания возобновляет вещание без политических и информационных программ.



Георгий Кобаладзе: Как известно, «Имеди» оказалась в центре ожесточенной политической борьбы, развернувшейся в Грузии в ноябре 2007 года. Она была закрыта грузинскими властями после разгона оппозиционного митинга на проспекте Руставели и объявления в стране чрезвычайного положения. Вскоре, по требованию международных организаций, «Имеди» вышла в эфир, но в преддверии президентских выборов, 5 января, вновь прекратила вещание - уже по инициативе самих журналистов. Таким образом они выразили протест против действий владельца «Имеди» Бадри Патаркацишвили, который, по их мнению, действовал «неконституционными методами». Ситуация вокруг «Имеди» - любимого детища Бадри Патаркацишвили, - по признанию его родных, стала одной из причин ухудшения здоровья бизнесмена и его кончины от сердечного приступа.


После смерти Бадри Патаркацишвили в Тбилиси приехал его родственник, американский бизнесмен Джозеф Кей, и предъявил документы, подтверждающие, что он выкупил контрольный пакет акций «Имеди» у предпринимателя Георгия Джаошвили, которому формально принадлежала «Имеди». Но надежды журналистского коллектива и зрителей о скорейшем возобновлении вещания не оправдались. Оказалось, что «Имеди» задолжало несколько миллионов долларов за ретрансляцию своих программ через спутник. Новый владелец не спешил расплачиваться по долгам. Естественно, возникли предположения, что он просто не хочет портить отношения с властями и не намерен возобновлять вещания до майских парламентских выборов.


Один из лидеров объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава заявил в интервью Радио Свобода, что «Джозеф Кей - это наймит грузинских властей, и с его помощью телекомпанией «Имеди» фактически овладело МВД Грузии». Все эти обвинения сам господин Кей категорически опровергает. По его словам, «Имеди» «вернется в эфир и будет такой же, какой она была до включения Бадри Патаркацишвили в политическую борьбу».


По данным из телекомпании, с понедельника «Имеди» выйдет в эфир без информационных программ и политических ток-шоу. По всей видимости, помня о судьбе своего предшественника, нынешний владелец действительно решил быть более осторожным. Но еще одной причиной могло стать то обстоятельство, что за прошедший после ноябрьских событий период, «Имеди» покинуло большинство журналистов. Почти все они уже работают на телеканалах, которые считаются проправительственными. Таким образом, если даже «Имеди» вернётся в эфир в полном объеме, это уже будет и по сути, и по форме другая телекомпания.


XS
SM
MD
LG