Ссылки для упрощенного доступа

Этторе Мессина ведет ЦСКА верным путем


Главный тренер баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина пополнил свою коллекцию еврокубков, но вряд ли он собирается останавливаться на достигнутом
Главный тренер баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина пополнил свою коллекцию еврокубков, но вряд ли он собирается останавливаться на достигнутом

В шестой раз баскетболисты ЦСКА вышли в "Финал четырех" самого престижного Еврокубка. Трижды им удавалось пройти непосредственно в финал и дважды там их ждал успех. Свой первый чемпионский титул команда Мессины завоевала в мае 2006 года, обыграв в финале израильский "Маккаби". Спустя два года эти же соперники вновь сошлись в решающем матче розыгрыша Евролиги.


Сложно сказать, какой путь к финалу был для армейцев был легче. В 2006-м ЦСКА после трех неудачных финалов с Душаном Ивковичем начинал новый трехлетний цикл под руководством Этторе Мессины. Новый тренер и заметно обновленный состав только-только нашли общий язык. И уже сам факт выхода в "Финал четырех" тогда расценили как очень хороший результат. Едва ли Мессина и Ко услышали бы в свой адрес упрек, проиграй они тогда в финале. Но Прага стала счастливым городом для москвичей. Потом были Афины, где победу праздновал хозяин - "Панатинаикос".


Путь в Мадрид-2008 был не прост. Травмы лидеров, как злой рок, преследовали команду. Как следствие - поражения, заставлявшие сомневаться в правильности выбранного тренером пути. Но руководство клуба доверяло наставнику ЦСКА, за плечами которого уже был опыт шести финалов главного еврокубка. Четвертьфинальная серия с "Олимпиакосом", когда ЦСКА безвольно проиграл дома в стартовом матче, а затем показал великолепнейший баскетбол в оставшихся двух, еще раз подтвердила слова президента ЦСКА Сергея Кущенко о нестабильности игры, сказанные накануне серии:


- Мы теряли игроков и замещали их. Сначала вообще никем - играли сами, а потом, когда уже ситуация стала совсем критической, когда выпал Саврасенко, пришлось возвращать Ван ден Шпигеля и Хряпу, потому что ситуация в чемпионате России была катастрофической. И тем не менее качество баскетбола мы нашли, но оно у нас неустойчивое, не фундаментальное что ли. Оно - не с начала сезона. К этому надо очень серьезно относиться. Мне кажется, если мы пройдем "Олимпиакос" и выйдем в финал, вот тогда и почувствуем, что стоим на ногах, что у нас есть четкие идеи и философия, что мы подошли к главному европейскому финалу с таким баскетболом, о котором думали в начале сезона.


Как мы видим, прогноз Сергея Кущенко стопроцентно сбылся. ЦСКА в полуфинале в упорной борьбе переиграл испанский ТАУ и, словно открыв второе дыхание, совершенно с другими эмоциями сыграл в финальном матче против "Маккаби". Подопечным Мессины удалось заставить увязнуть нападение соперника в плотной обороне, а в позиционном розыгрыше мяча "Маккаби" не так хорош, как в быстрой игре. Постепенно нарастив преимущество до двузначного, армейцы уверенно удерживали 10 очковую разницу, доведя встречу до логического конца.


"С психологической точки зрения это был очень непростой "Финал четырех", - сказал на послематчевой пресс-конференции Мессина. – Нам противостоял великий "Маккаби". Но мы проявили характер, не паниковали и выжидали нужный момент. Выиграть с такими людьми здесь – это мечта, это прекрасно!", - заключил тренер чемпионов.


Кстати, теперь Этторе Мессина - единственный тренер дважды выигравший главный континентальный Кубок с разными командами. Помимо второго чемпионства в Евролиге в активе ЦСКА после этой победы еще один титул лучшего игрока сезона. Им признан форвард Рамунас Шишкаускас (год назад это был Теодорас Папалукас). Самого полезного игрока финала – им стал защитник Траджан Лэнгдон. А также контракт с лучшим тренером Европы, подписанный за несколько часов до финальной встречи.


Этторе Мессина и ЦСКА договорились о сотрудничестве на год, с возможностью продления отношений еще на один сезон. А это значит, что болельщики московского клуба могут планировать поездку в Берлин, где в мае следующего года пройдет очередной "Финал четырех" Евролиги. Ведь теперь сомнений нет: какие бы трудности не встречались на пути ЦСКА, выдающийся психолог Мессина всегда найдет правильный путь.


XS
SM
MD
LG