Ссылки для упрощенного доступа

Самолеты-разведчики: Абхазия «сбивает», Грузия «отрицает»


Демонстрация новых трофеев в Сухуми
Демонстрация новых трофеев в Сухуми



Абхазия не обращалась к России с официальной просьбой передать под контроль российских военных территорию непризнанной республики, заявил глава МИД России Сергей Лавров. С подобным предложением выступил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Сухуми утверждает, что Тбилиси готовит в регионе военную операцию. Под этим предлогом на прошлой неделе Россия ввела туда дополнительные силы миротворцев.
Абхазия вновь заявила об уничтожении в небе над непризнанной республикой двух грузинских самолетов-разведчиков. Однако в Тбилиси утверждают, что новых инцидентов в небе над Абхазией не было.


По словам официального представителя президента Абхазии Кристиана Бжании, «в небе над Абхазией сбито еще два беспилотных самолета-разведчика ВВС Грузии. Первый самолет сбит над населенным пунктом Дихазурга Гальского района, второй - над селом Баргяб».


По данным Сухуми, главнокомандующий абхазской армией президент Сергей Багапш приказал сбивать любые летательные аппараты, нарушающие воздушное пространство республики.


Ранее ВВС Абхазии уже сбили два грузинских «беспилотника» - 18 марта и 20 апреля. Позднее абхазская сторона сообщила, что обнаружила обломки всех самолетов.


По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, несмотря на неоднократные заявления властей Абхазии, грузинская сторона продолжает нарушать воздушное пространство республики, вынуждая Абхазию принимать адекватные меры.


Тем временем МИД Грузии расценил как «информационно-пропагандистиское прикрытие военной интервенции со стороны России» заявление об очередном инциденте. Министерство обороны Грузии также опровергает и называет дезинформацией сообщение МИД РФ и абхазских властей об уничтожении 4 мая двух беспилотных грузинских самолетов-разведчиков.


Вместе с тем грузинская сторона и в будущем «оставляет за собой право осуществлять полеты в суверенном воздушном пространстве с той периодичностью и такого количества беспилотных самолетов, которое сочтет целесообразным для обеспечения собственной национальной безопасности».


Председатель парламентского комитета по международным делам Константин Габашвили заявил, что сообщения об уничтожении самолетов больше относятся к технологии психологической и информационной войны: «По той информации, которую я получаю от военного ведомства, нового инцидента с самолетами на самом деле не было, в отличие от событий в прошлом месяце, когда в грузинском воздушном пространстве действительно был сбит беспилотный самолет. По всей видимости, это очередной пропагандистский демарш, чтобы продемонстрировать “агрессивные приготовления Грузии”».


Ранее президент Саакашвили предупредил, что у Грузии несколько десятков таких самолетов-беспилотников.


XS
SM
MD
LG