Ссылки для упрощенного доступа

Дело сербского контрабандиста: «Суботич ехал в Москву за доказательствами невиновности»


Возобновление дела о контрабанде сигарет эксперты связывают с предвыборной кампанией в Сербии
Возобновление дела о контрабанде сигарет эксперты связывают с предвыборной кампанией в Сербии

Сербские власти обратились к России с просьбой об экстрадиции в Белград сербского бизнесмена из Швейцарии Станко Суботича, арестованного 28 апреля в аэропорту Шереметьево, как лицо, разыскиваемое Интеполом. Между тем представители Генпрокуратуры России заявили, что запроса о выдаче Суботича от компетентных органов Сербии пока не получали. Сейчас, по их словам, проводится «экстрадиционная проверка».


Суботич, состояние которого оценивается в 600 миллионов долларов, считается третьим по богатству человеком в Сербии. Его бизнес связывают с деловыми интересами семьи покойного сербского лидера Слободана Милошевича. Десять месяцев назад Белград объявил его в международный розыск.


Суботич обвиняется в организации преступной группировки, которая в 90-е годы занималась на Балканах крупномасштабной контрабандой сигарет, что нанесло государству ущерб в десятки миллионов долларов. В Белграде полагают, что до выдачи Станко Суботича Сербии пройдет несколько месяцев, но 19 мая должен начаться судебный процесс по делу о контрабанде сигарет.


Станко Суботича по кличке Цане всегда называли человеком, который родился, чтобы делать деньги. Деревенский парень из бедной семьи рано начал работать в мастерской своего отца-столяра. В 20 лет Станко отправился в Париж, работал портным, а уже год спустя, открыл собственную сеть магазинов одежды и вскоре заработал первый миллион. Суботич создал финансовую империю в Западной Европе, в Сербии и в Черногории.


Часть своего богатства Суботич сколотил в 90-е годы в Сербии, когда страна находилась под международными санкциями. Самым прибыльным бизнесом в те времена была контрабанда сигарет. Несколько лет Цане поставлял табачные изделия в Сербию, они главным образом продавались на городских улицах. Доказано, что большая часть денег, полученных от этих сделок, шла режиму Слободана Милошевича - в тайный фонд, из которого финансировались противозаконные действия властных структур.


Когда в 1996 году было убито несколько крупных торговцев сигаретами, Суботич порвал связи с Милошевичем и уехал в Черногорию, где продолжал табачный бизнес вместе с черногорским лидером Мило Джукановичем. Но их сделками заинтересовалась Италия, началось расследование контрабандных путей из Черногории. Суботич, говорят, этот бизнес прекратил, а позже дело замяли.


Дело замяли и в Сербии - считалось, что Суботич искупил свою вину тем, что помогал сербской оппозиции и черногорцам в борьбе против Милошевича. Однако минувшим летом следственные органы в Белграде подняли вопрос о контрабанде сигарет во времена Милошевича, а осенью Специальный суд по борьбе с организованной преступностью выдвинул обвинения против 15 лиц - среди них Станко Суботич, так же супруга Милошевича Мирьяна Маркович и его сын Марко, которые получили политическое убежище в России.


Многие сербские аналитики задаются вопросом, какова цель этого процесса и кто стоит за этим? Комментирует ситуацию белградский журналист, эксперт по вопросам организованной преступности Милош Васич:
- Все мы знали, кто и чем в этом бизнесе занимался. Поэтому любопытным кажется факт, что по делу контрабанды сигарет не проходит, например, бывший шеф тайной полиции Сербии Йовица Станишич. Он ныне - подсудимый Международного трибунала в Гааге. Однако в деле не фигурирует целый ряд высокопоставленных людей из номенклатуры Милошевича. Среди обвиняемых, правда, есть жена Милошевича Мирьяна и его сын Марко. Мирьяна, как нам известно, руководила контрабандой сигарет, определяя, кого допускать к этим сделкам. Распространением товара занимался Марко Милошевич. Однако начало судебного процесса по обвинениям в контрабанде сигарет мне кажется связанным с предвыборной кампанией: мы ведем борьбу против коррупции, ловим контрабандистов! Но громкого результата я бы не ждал. Дело о контрабанде сигарет, названное «Операция "Сеть"», устаревшее. Может оказаться, что вообще уже истек правовой срок его давности.


- Суботич теперь выглядит почти главным контрабандистом, хотя известно, что его роль в этой афере не была ведущей.
- В то время контрабанда сигарет являлась государственным бизнесом. Его организовали Слободан Милошевич и служба госбезопасности вместе с Главным таможенным управлением. Контрабандой сигарет никто не мог заниматься самостоятельно, без разрешения государства. Суботич-Цане являлся оптовым торговцем. Он, как бизнесмен из Швейцарии, где законы это допускают, закупал за границей большое количество табачных изделий и поставлял их через Македонию и Черногорию. Однако все его обязательства прекращались в тот момент, когда сигареты попадали на территорию Сербии.


- В Белграде есть несколько версий ареста, но ни одна из них не кажется достоверной. Ни у кого нет ответа на вопрос о том, кто Станко Суботича заманил в Москву...
- Мне кажется очень странным, что такой опытный, ловкий и умный человек, как Суботич, решился ехать в Москву в момент, когда было известно, что министерство внутренних дел Сербии объявило его в международный розыск. Полагаю, что Суботич на основании предыдущего опыта рассчитывал, что в России ордер Интерпола не очень возьмут в расчет, однако оказалось, что на такие запросы не обращают внимания, когда речь идет о сербских военных преступниках, но не в его случае. Адвокаты Суботича утверждают, что он в Москву ехал собирать доказательства о собственной невиновности. Из этого можно понять, что он в Москве встречался с людьми, которые обвинены вместе с ним.


XS
SM
MD
LG