Ссылки для упрощенного доступа

Леонид Седов: Я ожидаю некоторой конфликтности в этом двоевластии


По данным социологов, россияне ждут от Медведева большей мягкости и либеральности, чем от Путина
По данным социологов, россияне ждут от Медведева большей мягкости и либеральности, чем от Путина

Во время президентской предвыборной кампании более двух третей россиян, по данным Левада-центра, готовы были отдать свои голоса за Дмитрия Медведева, так как считали, что он является продолжателем дела Владимира Путина. Накануне инаугурации избранного президента, результатами своих исследований поделился ведущий научный сотрудник Левада-центра Леонид Седов:


- У большинства россиян отношение к Медведеву, безусловно, положительное. Россияне выбрали Медведева как продолжателя дела Путина и рассчитывают на то, что так оно и будет. 24% опрошенных ответили, что Медведев будет в точности продолжать политический курс Путина, а 55% - что он будет продолжать курс Путина в основном. 11% считают, что он будет постепенно менять политику, и только 2% - что он совершенно изменит политику. Когда мы спрашиваем, в чьих руках должна быть власть в стране, обнаруживается, что наши люди мыслят конституционно: 47% отвечают, что власть должна быть в руках Медведева. И, несмотря на то, что рейтинг Путина во всех отношениях выше, чем у Медведева, только 17% говорят, что власть должна быть в руках Путина. Еще 27% говорят, пусть власть будет у обоих. Но при этом люди хотят сохранения конституционного порядка.


- Как относятся к самому Дмитрию Медведеву как к личности?


- В основном относятся как к человеку определенно симпатичному, как к человеку более мягкому, чем Путин. Ожидают, что он будет проводить более мягкую, либеральную, более социально ориентированную политику. Многие отмечают и то, что, вероятно, ему будет не хватать твердости. Я думаю, что отчасти люди правильно наблюдают черты, которые отличают Медведева от Путина. Но я полагаю, что расчет на то, что он будет несамостоятелен и будет целиком контролироваться и руководиться Путиным и его окружением, не вполне верен. Медведев обнаружит больше самостоятельности, чем от него ждут. И в этом смысле я ожидаю даже некоторой конфликтности в этом двоевластии.


XS
SM
MD
LG