Ссылки для упрощенного доступа

«Медведевка». Отметить инаугурацию этикеткой


Автор этикетки — Антон Литвин; материал: абразивная бумага
Автор этикетки — Антон Литвин; материал: абразивная бумага

В московской галерее С.АРТ решили по-своему отпраздновать инаугурацию Дмитрия Медведева. Сегодня вечером в галерее открывается выставка «Медведевка». Так по мысли организаторов этого проекта должен называться новый сорт водки. Эскизы этикеток создали 50 художников из разных стран.


Автор этикетки — Лиза Саволайнен

Если при советской власти народными названиями национального напитка были «Брежневка» и «Андроповка», если несколько лет назад на прилавках уже вполне официально появилась «Путинка», то отчего бы теперь не начать выпускать «Медведевку» — решили в галерее С’Арт. Говорит куратор выставки Виктор Лукин: «Каждый художник выражает свое ликование через создание авторской этикетки».


— Я вижу, например, что здесь есть растянутая шкура — написано — «неубитого медведя»...
— Шкурка.


— Шкурка, потому что сделана она из наждачной бумаги.
— Да, так автор представил эту этикетку. В ней есть русская традиция охоты именно на медведя.


— Здесь есть много значимых надписей.
— Конечно, что сопутствует этикетке. Это, во-первых, объем продукта — это 0,5 литра, крепость — 40 градусов. То есть все сопутствующие атрибуты присутствуют. Конечно, это собрались художники — не промграфики. Это профессиональные художники со своим видением времени вот через эту этикетку, может быть, немножко в игровом таком смысле.


— Игровой-то момент здесь проявлен как раз в первую очередь. И вот рядом с нами другая работа, где обыгрывается матрешка. Чья она?
— Это Савко, известный художник. Мы знаем, что сейчас очень много матрешек в виде президентов.


— С портретом.
— Да, есть с портретами, очень прямые реплики. А здесь не лицо президента, а образ медведя, поскольку медведь — это и образ партии, и вообще как бы образ России, здесь вот так интересно... Причем в лапах медведь держит державные символы, так что это очень такая позитивная...


— Но символы-то царские, а не российские.
— Ну, здесь державные. Но если рассматривать подробно, некая это реплика на царские.


— И еще матрешка раскрашена в цвета российского флага.
— Конечно. Мы же живем в определенное время.


— Выставка открывается только вечером. Как-то будет на вернисаже обыграно то, что вы имеете в виду новый бренд водки?
— Конечно, будет обыграно. Это всеобщая радость и распитие водки. Ну и плюс, конечно, все будут с удовольствием смотреть инаугурацию. Днем запишем и здесь будем транслировать еще раз.


— Вы же понимаете, что всякий, кто посетит выставку и увидит эти работы воочию, поймет, что все, что вы говорите о ликовании, это некое лукавство.
— Конечно же, нет, это совершенно не лукавство, это все искренне. Другое дело, что даже у нас и записано: художник любит своего президента, но к власти относится немножко критически.


Отметим, не на всех работах обыгрывается фамилия нового президента. Так, Равиль Юсупов и Сергей Наумов на своей этикетке «Медведевки» поместили кремлевскую стену. Название — «Водка забористая». Внизу помета: «Одобрено Центризбиркомом».


XS
SM
MD
LG