Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционеры провели день инаугурации Медведева в милиции


В милицию попали активисты почти всех движений, которые принимали участие в «марше». 6 мая, Москва
В милицию попали активисты почти всех движений, которые принимали участие в «марше». 6 мая, Москва

После того, как 6 мая в Москве оппозиционеры попытались пройти в «Марше несогласных», активисты всех движений, участвующих в акциях протеста, попали в милицию. Оппозиция уверена, что действия власти напрямую связаны с инаугурацией Дмитрия Медведева.


«Оборона»


Около 30 человек из движения «Оборона» доставили в Красносельское отделение милиции. Большинство из них задержали еще на подходах к Чистопрудному бульвару и памятнику Грибоедову, где должен был начаться «Марш несогласных». Среди задержанных - лидер движения Олег Козловский. Интервью Радио Свобода молодой человек давал прямо из отделения милиции.


«Задержали меня во вторник на Чистопрудном бульваре примерно в половине седьмого. Я со своими товарищами шел к месту, где должен был начаться митинг. Нам дорогу перегородили сотрудники ОМОН, после чего люди в штатском подбежали с разных сторон, потащили нас достаточно грубо и затащили в милицейский автобус. Естественно, никак они не объясняли ни свои действия, ни представлялись, но, судя по всему, это были оперативники УБОП. Затем нас доставили в ОВД "Красносельское", где мы провели большую часть этой ночи. Большинство задержанных обвиняются по статье 20.2 "Нарушение порядка при участии в публичном мероприятии" и по статье 19.3 "Неподчинение милиции". Двоих вообще задержали совершенно в другом месте и обвинили в том, что они нецензурно выражались в общественном месте. Скорее всего, их цель – обезопасить инаугурацию Дмитрия Медведева. Потому что совершенно очевидно, что они опасаются каких-то акций, выступлений».


В четверг утром Басманный суд вынес Козловскому строгий приговор – 13 суток ареста. Это означает, что лидер «Обороны» будет вынужден пропустить Национальную ассамблею оппозиционных движений, одним из организаторов которой он является. Олег Козловский и другой активист «Обороны Иван Афонин объявили голодовку.


«Авангард красной молодежи»


6 мая были вынесены судебные решения в отношении лидеров «Авангарда красной молодежи». 9 человек были задержаны у штаба партии «Единая Россия», где они участвовали в акции «Долой престолонаследие». Пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова сказала Радио Свобода, что при задержании были учтены ее личные обстоятельства (двое малолетних детей), поэтому «меня в первую очередь повезли вечером в суд. Судья выписала мне штраф в тысячу рублей. Остальные активисты ночевали в отделении. Двоих осудили: один получил четверо суток, другой – пять. И еще четверо человек ожидают суда в отделении милиции "Мещанское"».


Далеко от Москвы


В день проведения «Марша несогласных» в съемной квартире в Коломенском милиция блокировала сразу 17 нацболов. Они планировали провести несанкционированную акцию на Тверской улице. По словам пресс-секретаря «лимоновцев» Александра Аверина, нацболы сейчас находятся в отделениях милиции: «6 мая были задержаны наши активисты – как на квартирах перед акцией, так и непосредственно при подходе к «маршу». Они были доставлены в УВД, где им пообещали несколько суток ареста по статье 19.3 "Сопротивление сотрудникам милиции", чтобы они остались в заключении до 9 мая».


Но все же запрещенные национал-большевики смогли выступить против инаугурации Дмитрия Медведева. Правда, сделать им это удалось далеко от Москвы – в Киеве. Они захватили посольство России на Украине и вызвали посла Виктора Черномырдина. «В среду группа из девяти национал-большевиков заняла посольство России, чтобы передать требования, среди которых было прекращение политических репрессий в России, освобождение политзаключенных, а также требование роспуска Госдумы и объявления свободных выборов», - сказал Радио Свобода Аверин.


«Объединенный гражданский фронт»


Сторонника «Объединенного гражданского фронта» Владимира Мичурина задержали на Проспекте мира, где оппозиция собралась после несостоявшегося «Марша несогласных». Планировалось шествием перекрыть улицу. Однако уже на выходе из метро оппозиционеров «принимала» милиция и ОМОН. Несколько десятков человек задержали, в том числе Мичурина. Вчера состоялось первое заседание Басманного суда. Активист ОГФ Александр Хазов рассказал Радио Свобода, почему судить задержанного нельзя: «На проспекте Мира была облава натуральная, выхватывали людей по указке сотрудников в штатском. Поскольку там люди просто шли по улице, ничего не делали, без всякой символики, без всяких флагов, вообще без атрибутики, то это просто бандитское нападение на человека ОМОНом. Мичурина обвиняют в сопротивлении милиции. Конфликт в том, что он будет отводить любого судью, поскольку не рассмотрен его иск к правомочности вообще судебной системы, которая не выбирается народом, не является независимой. Этот иск подан, на него получен ответ, что никакого такого правосудия нам не положено, документ этот у нас на руках». На вопрос корреспондента «Чего именно добивается Владимир своим иском?» Хазов ответил: «Добивается восстановления конституционного права народа на разделение властей, на независимый суд, на суд, не зависимый от исполнительной власти».


Беспредел в судах и на улице


Член команды правовой безопасности «Лигал Тим» Сурен Едигаров, тоже задержанный 6 мая, называет действия милиции и судейских не иначе как беспредел: «Никаких оснований задерживать людей не было. Процентов 90 были задержаны – многие просто на моих глазах – по непонятной причине. Я вместе с ними не был задержан, я был задержан позже, в другом месте. Люди шли даже не на бульваре, а просто от метро "Китай-город", и их выхватывал УБОП, выхватывали сотрудники ФСБ, ОМОН подключался. Составлялись протоколы просто не объяснимые: кто как бы матом ругался, кто как бы сопротивлялся - нелепые абсолютно формулировки. Задерживают одни люди, протоколы составляют другие. Я уже знаю, что есть приговоры по 6 суток людям. Слово «судья» я не хочу употреблять. Людишки, которые просто воплощают в жизнь решения других людей, прикрываясь мантией, законом и своим псевдостатусом. Ситуация везде практически одинаковая, как на улице, так и в судах».


XS
SM
MD
LG