Ссылки для упрощенного доступа

Армия генерала Смысловского: «Особенное подразделение в составе вермахта»


Генерал Борис Алексеевич Смысловский, командовавший Первой русской национальной армией
Генерал Борис Алексеевич Смысловский, командовавший Первой русской национальной армией



Когда пишут или говорят об истории либо граждан СССР, либо русских эмигрантов, которые воевали на стороне гитлеровской Германии, обычно имеют в виду генерала Власова и его Русскую освободительную армию. Между тем, кроме власовской армии, в немецкой военной машине существовало еще три вспомогательных русских формирования. К ним относится Русский корпус, он же Schutzkorp , воевавший в Югославии под командованием генерала Штейфона, казачьи части генерала Краснова и так называемая «Северная группа», впоследствии получившая название Первой русской национальной армии под командованием генерала Смысловского. Становление и последующая деятельность вооруженных сил генерала Смысловского - один из самых темных и малоизученных эпизодов Второй мировой войны. Рассказывает лондонский журналист Ефим Барбан:

- В государственном архиве княжества Лихтенштейн, самого маленького государства Центральной Европы, зажатого между Австрией и Швейцарией, сохранился рапорт начальника пограничной стражи подполковника Виса: «Со стороны Австрии по горной дороге медленно двигалась колонна военных машин и пехоты. Над головной машиной развевался трехцветный бело-сине-красный флаг дореволюционной России. Из машины вышел человек в шинели генерала немецкого вермахта и представился начальником лихтенштейнской пограничной стражи. Генерал-майор Хольмстом-Смысловский, командующий Первой русской национальной армии: "Мы перешли границу, чтобы просить политического убежища. С нами в одной из машин находится наследник российского престола великий князь Владимир Кириллович и его свита". Русские войска в немецкой форме разоружились, и им было предоставлено право временного убежища».


Граф Борис Алексеевич Смысловский родился в семье генерала гвардейской артиллерии Алексея Смысловского. В 18 лет он оказался на фронте Первой мировой, а в 1918 году вступил в Добровольческую армию генерала Деникина. В марте 1920 года его часть была интернирована в Польше, и Борис Смысловский перебирается в Берлин, где начал работать в абвере, военной разведке германской армии, под руководством адмирала Канариса.


Борис Смысловский оказался единственным русским, не только окончившим академию германского генерального штаба, но и работавшим там. Что же заставило Смысловского сделать трагический выбор и воевать на стороне немцев? Говорит его вдова, 88-летняя Ирина Николаевна Смысловская: «Там, в России, если дойдет до этого, что немцы выиграют войну, там нельзя допустить, чтобы немцы поставили нам своих гауляйтеров, надо, чтобы это русские были, которые стопроцентно чистые. И он считал, что надо оставить даже советский строй, чтобы не рухнуло все. Все должно остаться, как есть. Конечно, другие люди наверху… народ должен освободиться, концлагеря должны перестать существовать, жизнь должна идти, и потом, когда мы уже перейдем эту перестройку, то тогда можно начать немцев спихивать. Немцы не проглотят нас, - он всегда говорил. Когда он начал свою работу на востоке, муж сказал: нет, мои солдаты, если пойдут, только на восток, я не имею ничего против Англии, ни против Франции воевать не буду, я с Россией тоже не воюю, я воюю со Сталиным».


Начало войны против Советского Союза застало Смысловского на северном участке фронта в Польше. В чине майора вермахта он занимался прифронтовой разведкой. По правилам германского Абвера, он должен был работать под псевдонимом и носил фамилию фон Регенау. В начале 1943 года немцами была организована из советских военнопленных дивизия особого назначения «Руссланд» и ее командиром назначается полковник фон Регенау, он же Смысловский. С самого начала ее начальник устанавливает связи с отрядами польской Армии Краевой и формированиями Украинской повстанческой армии, как известно, на два фронта - и с немцами, и с Красной армией. Именно это привело к аресту гестапо полковников фон Регенау (Смысловского) в декабре 1943 года и расформированию дивизии «Руссланд». Смысловскому вменялись в вину связь с врагами рейха, отказ выдать гестапо приехавшего в его штаб одного из руководителей Украинской повстанческой армии и отказ подписать воззвание генерала Власова, призывавшего русских людей бороться на востоке против коммунистов, а на западе - против западных плутократов и капиталистов. Шесть месяцев велось следствие, во время которого Борис Смысловский находился под арестом, и лишь вмешательство адмирала Канариса привело к его освобождению. За несколько месяцев до конца войны нацистская верхушка, не доверявшая до конца Смысловскому, разрешает ему создание независимого германского вермахта, армии под национальным русским флагом. Эта армия, в которой насчитывалось 6000 человек, просуществовала лишь три месяца. Ко времени последнего рывка - перехода австрийско-лихтенштейнской границы - в армии Смысловского оставалось не более 500 человек. Крошечное княжество с населением в 12 тысяч человек оказалось единственной страной, отказавшейся впоследствии выдать русских солдат, воевавших на немецкой стороне. От союзников этого требовало секретное приложение к Ялтинскому договору.


Смысловский скончался 5 сентября 1988 года на 91-м году жизни в Лихтенштейне. «Он не был демократ, он был абсолютно за державную монархическую власть. Он даже думал, что какое-то короткое время должна быть диктатура военная. Не для того, чтобы преследовать людей, но чтобы удержать порядок, чтобы все не рухнуло», - говорит вдова Ирина Смысловская.


В 1980 году в 35-ю годовщину интернирования армии генерала Смысловского в Лихтенштейне в княжестве высоко в горах был воздвигнут простой монумент, ставший символом трагичного и жестокого времени.


Журналист Радио Свобода Александр Гостев многие годы занимается изучением военной истории Второй мировой:


- Советская историческая пропаганда бывших советских военнопленных, эмигрантов именовала власовцами, что абсолютно неверно. Термин «власовцы» не дает представления о масштабах тех вооруженных сил, так называемых «восточных формирований», о сотнях тысяч тех бойцов, которые под теми или иными знаменами служили в вермахте. Открытое письмо генерала Власова с призывом бороться против сталинского режима появилось в марте 1943 года притом, что первые части, сформированные из граждан бывшего Советского Союза, либо из белых эмигрантов, вступили в бой впервые уже в июле 1941 года. Это были очень разные подразделения, разные как в политическом отношении, так и в военном. Были так называемые «кавказские легионы», была Русская освободительная народная армия Бронислава Каминского, была к концу войны, все-таки уже появилась Русская освободительная армия Власова. Так называемые «власовцы», Русская освободительная армия, формировались к концу войны как раз из других подразделений, которые я упомянул, то есть они составляли на самом деле часть вот этих так называемых «восточных формирований», воевавших в основном на Восточном фронте или ведших борьбу с партизанами.


- Какое место в германских вооруженных силах занимала дивизия, потом армия генерала Смысловского?


- Вот это особенное подразделение в составе вермахта. Сначала была дивизия «Руссланд», дивизия особого назначения, потом ее назвали «Зеленой армией», под самый конец войны она стала Первой русской национальной армией. Она состояла в основном из эмигрантов Белого движения и из перевербованных советских военнопленных. Чем она занималась? Разведывательно-диверсионная деятельность за линией фронта и борьба с партизанами. Смысловский, ведя борьбу с партизанами на оккупированных территориях, человек, который возглавлял такие подразделения и был отмечен руководством вермахта, четко понимал, кому он служит, как он служит, этот человек был руководителем карательного подразделения вермахта, ведшего борьбу с партизанами.


XS
SM
MD
LG