Ссылки для упрощенного доступа

Украина занялась Лужковым: «этого иностранца» проверят на причастность к отмыванию «грязных денег»


По мнению Алексея Мухина, ответственность за развивающийся скандал лежит сейчас на Владимире Путине и Юрии Лужкове
По мнению Алексея Мухина, ответственность за развивающийся скандал лежит сейчас на Владимире Путине и Юрии Лужкове



«В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Лужкову запрещен въезд на Украину». Такое заявление сделала информационному агентству «Интерфакс» руководитель пресс-центра Службы безопасности Украины Марина Остапенко.

Она также отметила, что в настоящее время Служба безопасности Украины выясняет все обстоятельства «провокационных высказываний Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию "грязных денег" на Украине, в частности на территории Севастополя».


Верховная Рада Украины ранее выразила возмущение заявлением мэра Москвы по поводу принадлежности Севастополя. Украинская народная партия предложила запретить Лужкову въезд на территорию Украины, что и было сделано сегодня, а Партия регионов надеется, что хотя бы российский президент и премьер воздержатся от подобных провокаций.


«Будущее и Украины, и России за уравновешенными политиками и за теми политиками, которые будут находить общие точки соприкосновения, а не те проблемы, которые будут разъединять украинский и российский народы. Я верю, что из уст первых политиков России, очевидно, такие заявления не прозвучат», - подчеркнула заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман.


Предпринимаю очередную попытку соединиться с пресс-службой правительства Москвы. Все девять телефонов, выданных мне справочной службой, упорно молчат. Отвечает только справочная:


- Еще раз здравствуйте. Я вам третий раз звоню по поводу комментария в отношении объявления Юрия Михайловича Лужкова нежелательной персоной на Украине и запрета въезда. Вы дали мне девять телефонов. Вы знаете, ни один не берет.


- Что вы? Не может быть. В пресс-службе ни один телефон не берет?


- Да. Если бы взяли, я бы вам не перезванивал.


- Как это так, вообще? Просто несерьезно даже очень. Добрый день. Девушки, скажите, пожалуйста, это пресс-служба? Приемная Цоя? К вам не могут дозвониться с Радио Свобода. Да, да, в связи с этим заявлением они звонят. Все, спасибо большое. Заявления пока нет. Хорошо. Они говорят, по поводу заявления все беспокоятся, все звонят. У нас сейчас телефон этот включили как многоканальный, поэтому дозвониться очень сложно. Только что я разговаривала с секретарем Цоя. Заявления, говорят, по поводу Лужкова пока нет. Там у них многоканальный телефон, очень многие звонят, вообще, звонят, звонят, звонят. Говорят - «по поводу этого заявления очень много звонков, мы даже не успеваем. Мы открыли многоканальную линию, приходиться очень долго, часами ждать». Но я почему-то сразу дозвонилась.


- Вы потому что там сидите.


- Она взяла просто из-за того, что увидела... Да, точно.


- Она просто видит, кто звонит.


- Да, у нее там, видимо, на мониторе указано.


Пресса на мониторе не вызывает у пресс-службы столичного правительства энтузиазма.


Для Радио Свобода ситуацию комментирует руководитель независимой общественной организации «Центр политической информации» Алексей Мухин:


- Реакция Украины, конечно, была просчитываемой. Не зря Служба безопасности Украины накануне визита Юрия Лужкова вручила это самое уведомление и предупреждение о том, что недопустимо высказывание. Это было бы действительно очень стыдно для Юрия Михайловича Лужкова, если бы не добавляло ему популярности. Поэтому, как политик, чиновник Лужков оказался очень доволен этим запретом.


На самом деле проблема довольно широкая и она гораздо шире, чем может показаться. Скандал, собственно, начался задолго до высказывания Юрия Лужкова. Он начался, когда Владимир Путин отказал государству Украине в праве на самостоятельное существование, заявив Джорджу Бушу, правда, в неофициальной беседе, о том, что Украина это вообще не государство, и ряд территорий, на которые распространяется контроль Украины, это не территории Украины. Тем самым он положил начало не только скандалу, но и дискуссии в украинском обществе, да и в российском экспертном сообществе относительно того, как же нам относиться к тем территориям, которые мы всегда считали российскими и которые оказались под протекторатом теперь враждебного нам государства - Украины. Скандал будет продолжаться и будет развиваться по нарастающей, судя по тому, что Украина действительно утвердилась в своем намерении вступить в НАТО. Именно территориальные проблемы заложены в основу позиции Москвы, которая, безусловно, состоит в том, чтобы противодействовать это движению.


- Дмитрий Анатольевич Медведев сдержаннее будет?


- Позиция президента Дмитрия Медведева сейчас не будет играть ключевую, определяющую роль в развитии именно этого скандала, потому что ответственность лежит сейчас на Владимире Путине и Юрии Лужкове. Я думаю, что юрист Медведев сейчас не будет вмешиваться в эту ситуацию, а позволит ей развиваться в том или ином направлении. А юридическую оценку он даст несколько позже, когда будет понятно, что же именно политик Медведев может для себя выжать из этой ситуации.


- Скандал добавит Лужкову популярности в России?


- Безусловно. Юрий Михайлович Лужков давно не делал никаких громких политических заявлений, которые напомнили бы о том, что это все-таки политик федерального значения, а не мэр Москвы, который полностью сосредоточен на хозяйственных функциях. Юрий Михайлович, безусловно, человек с большим юмором и на заседаниях московского правительства он допускает подобные высказывания, но они не получают никакого международного резонанса. Сейчас это положение исправлено.


- Добавило популярности. Прозвониться к ним в пресс-службу совершенно невозможно.


- Это точно.


- И вообще невозможно и без этого заявления, но звонят и звонят, как говорит девушка, оператор, но пока никакой официальной реакции от Лужкова и заявления по поводу этого нет.


- Официальной реакции быть не может. Лужков, скорее всего, просто не заметит данный факт и предоставит решать данную коллизию, правовую коллизию, безусловно, Министерству иностранных дел Российской Федерации, которое, собственно, и должно это делать.



XS
SM
MD
LG