Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд вынес приговор обвиняемым в причастности к взрыву на Черкизовском рынке


Суд над членами ультра-националистической организации "Спас", обвиняемыми в проведении взрыва на Черкизовском рынке в 2006
Суд над членами ультра-националистической организации "Спас", обвиняемыми в проведении взрыва на Черкизовском рынке в 2006

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вероника Боде.

Андрей Шарый: Сегодня Мосгорсуд вынес приговор обвиняемым в причастности к взрыву на Черкизовском рынке в Москве. К пожизненному заключению приговорены четверо из восьми подсудимых, остальные получили от 2 до 20 лет лишения свободы. В результате взрыва на московском рынке летом 2006 года погибли 14 человек, 47 были ранены. Большинство осужденных - студенты московских вузов, члены экстремистской организации "Спас".

Вероника Боде: Подсудимым было предъявлено обвинение по статьям: "Терроризм", "Организация преступного сообщества", "Незаконное изготовление, хранение, приобретение оружия и взрывчатых веществ". Все восемь подсудимых входят в националистическую группировку "Спас". По данным следствия, в 2006 году они совершили восемь взрывов, в том числе и на Черкизовском рынке, а кроме того - взрыв у одного из общежитий и взрыв мусульманской молельни в Подмосковье. Наиболее серьезные наказания получили шесть человек. Четверых, среди которых лидер группы "Спас" Николай Королев, а также Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук, ждет пожизненное лишение свободы. Валерий Жуковцов осужден на 20 лет заключения, а Никита Сенюков - на 13 лет, он признан виновным в убийстве студента-армянина Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская".

Дмитрий Бахарев, адвокат Николая Королева, считает приговор суда несправедливым.

Дмитрий Бахарев: Если говорить о предыдущих подобных делах, то сроки, назначенные моему подзащитному, да и остальным, они являются несоизмеримыми. То есть, допустим, был захват в Буденновске больницы, где 148 человек погибло, и там боевики получили лишение свободы от 13 до 16 лет. Или недавно закончилось дело по преступной группировке, там "Палач", лично убивший 15 человек, получил 13 лет лишения свободы. Да, я считаю, что несоизмеримо назначено было наказание, совершенно несправедливо.

Вероника Боде: Как вы полагаете, почему такое наказание было назначено?

Дмитрий Бахарев: Я считаю, что таким образом наша власть пытается бороться с проявлениями русского национализма. Это самый глупый способ, который они придумали: всех посадить.

Вероника Боде: А что, на ваш взгляд, не нужно бороться с проявлениями национализма?

Дмитрий Бахарев: Нужно бороться с преступностью, понимаете, а не с проявлениями чего-либо.

Вероника Боде: А вот что думает о приговоре Мосгорсуда журналист Олег Фочкин, заместитель редактора отдела силовых структур газеты "Московский комсомолец", который много писал об этом деле.

Олег Фочкин: Вполне ожидаемый результат. Практически они получили то, что просил прокурор. Ну, а тут палка о двух концах. С одной стороны, мы получили ожидаемый приговор, а с другой стороны, мы получили прецедент, когда правые националисты получили самый высший срок, который только могли получить. И в итоге Никола Королев добился самого главного: для националистов он стал героем, тем, кому они теперь будут подражать. Только ради этого он все это и затеял, и, по нашим данным, несколько преступлений он взял на себя, не совершенных им самим. Никола Королев - человек, который достаточно долго вел военно-патриотический клуб "Спас" для молодежи. По его собственным словам, через него прошло около 2 тысяч человек. Он готовил несколько терактов, можно сказать так, и в отношении журналистов, в частности в отношении газеты "Московский комсомолец", по нашим данным, и следствие нам это подтвердило, только не успел это сделать. Сейчас он из себя создал нового мессию, он хочет предстать как человек, написавшую новую библию для правых, то, что для них станет учебником философии, чем угодно, чтобы пошли за ним. Сейчас эта библия активно обсуждается среди националистических группировок, и если она действительно в конце августа - начале сентября выйдет, конечно, это будет сенсация не только для националистов, но и для всей страны, а может быть, и для всего мира.

Вероника Боде: Эксперты считают приговор суда достаточно жестким. Тем не менее, Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра "Сова", полагает, что в целом тех мер, которые принимают российские власти для борьбы с преступлениями на почве национальной ненависти, явно недостаточно.

Александр Верховский: Случай подрыва рынка был настолько очевидным, что здесь невозможно было ожидать какого-то смягчения приговора участникам. Тут, конечно, следует говорить скорее о том, что надо это дело расследовать дальше, потому что за ними стоят еще люди. Я имею в виду не то, что есть какие-то заказчики таинственные у преступления, а то, что такая группа никогда не бывает изолированной. Есть связанные с ней люди, есть эти военно-спортивные клубы, в частности, тот "Спас", с которым они были связаны, и там во всем это надо еще хорошенько покопаться. Но, в принципе, конечно, тут приговор не мог не быть жестким. Мы должны понимать, что совсем под ноль свести это невозможно. Но можно снизить уровень, а пока происходит совсем не это. По нашим наблюдениям, уровень преступлений повышается, причем как количественно, так и качественно. Довольно частые случаи уже использования взрывчатки. Это не то, что было года три назад, прогресс, к сожалению, у этих преступников налицо. А количество приговоров, оно раньше росло, и довольно быстро, то есть с 2004 года по 2006-й каждый год количество приговоров по насильственным преступлениям на почве ненависти удваивалось. А в прошлом году эта тенденция сломалась. То есть в 2006 году было 33 таких приговора, насколько нам известно, в 2007-м - 24, и это очень печально, потому что количество преступлений все это время меньше не становилось, только больше. Как будет в этом году, мы не знаем, но пока по тому, что мы видим, больше похоже на то, что в прошлом, чем в позапрошлом. Вообще, видно, что это сильно зависит еще от региона. Вот, скажем, Москва стала гораздо лучше работать в этом отношении.

Вероника Боде: Как вы думаете, что нужно делать в целом в масштабах государства в связи с этим?

Александр Верховский: Надо понимать, что речь идет о довольно сложно организованном противнике. Это не то что несколько банд, а это довольно сложная среда, которая постоянно пополняется, и будет пополняться. То есть мы, конечно, может как-то этому противодействовать, какими-то просветительскими мерами, но совсем исключить это невозможно. И надо принять это как некую приоритетную задачу в работе правоохранительных органов. Потому что в сущности это такой новый вид организованной преступности, довольно опасный во многих отношениях. И сейчас в основном отношение к этому такое, я бы сказал, несколько легкомысленное. Ну, конечно, когда рынок взрывают, это нет сомнений, что это серьезно, а если просто убивают, избивают кого-то на улице, это обычно ставится в ряд с любыми другими такими же насильственными преступлениями, здесь очень трудно дается мысль, что это не то же самое, что общественная опасность преступления на почве ненависти выше. На самом деле, действительно, еще полвека назад это было совершенно не очевидно никому, а сейчас это постепенно надо усваивать, я бы сказал.

Вероника Боде: Таково мнение Александра Верховского, директора информационно-аналитического центра "Сова".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG