Ссылки для упрощенного доступа

"Зенит" выиграл Кубок УЕФА под руководством голландского специалиста Дика Адвоката


Дик Адвокат
Дик Адвокат

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Винокуров.

Андрей Шарый: Тысячи восторженных болельщиков сегодня вечером встретили в петербургском аэропорту футболистов команды «Зенит», ставшей обладателем кубка УЕФА. Накануне поздно ночью в Манчестере Зенит в финале этого второго в табеле о рангах европейского клубного футбола турнира победил шотландскую команду «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0. Два года назад обладателем кубка УЕФА становилась московская команда ЦСКА. «Зенит» выиграл турнир под руководством голландского специалиста Дика Адвоката.

Оценить спортивную составляющую финального матча я попросил обозревателя Радио Свобода Олега Винокурова.

Олег Винокуров: В целом я даже, честно говоря, ожидал, что может быть и похуже, просто зная, насколько реакционную что ли игру демонстрирует «Глазго Рейнджерс», и можно было предполагать, что на действиях «Зенита» скажется какое-то волнение. «Зенит» вроде как не привык играть с соперниками в такой открытый, атакующий футбол, он в основном действовал на контратаках, как правило, с соперниками своими на предыдущих стадиях Кубка УЕФА. Но вот здесь, к счастью, все эти опасения не оправдались, потому что именно благодаря «Зениту» игра стала довольно живая, открытая, интересная. Мы ее, конечно, с точки зрения качества не будем возносить, до уровня Лиги чемпионов уж она не дотягивает, но в целом для финала, по-моему, достаточно живая и интересная была игра.

Андрей Шарый: Команды сыграли в свою силу, каждая из них?

Олег Винокуров: Думаю, да, потому что «Зенит» был фаворитом накануне этого матча, провел его как фаворит и выиграл, в общем, как фаворит, что, естественно, случается далеко не всегда. Ну, а «Глазго Рейнджерс» что мог, то и противопоставил «Зениту»: долготерпение, бойцовский характер, слаженную, самоотверженную игру в обороне. Ну, а что еще? Больше, в общем, козырей особых нет у шотландской команды.

Андрей Шарый: «Зенит» с трудом квалифицировался из предварительной группы, но от матча к матчу, от этапа к этапу турнира показывал все более и более успешную игру. Это счастливое стечение обстоятельств или талант тренера?

Олег Винокуров: Наступил такой очень сильный, такой качественный скачок или, может быть, даже перелом в межсезонье. Хотя «Зенит» и в прошлом году играл, скажем так, неплохо, но в новом сезоне у него появились совершенно новые качества в том, что касается слаженности командных действий. Вот одним из главных проявлений таких самых очевидных считается командный отбор, когда футболисты практически на всех пространстве поля слаженно очень действуют, что позволяет им вступать в борьбу и на чужой половине поля, и на своей, и отнимать мяч. И вот это качество появилось у «Зенита», раньше не было, а вот в этом сезоне появилось. Дик Адвокат очень хорошо поработал с командой в межсезонье.

Андрей Шарый: Поклонники команды говорят о какой-то особой селекционной политике, которую удалось провести руководству клуба. За исключением Тимащука нет, пожалуй, сверхдорогих игроков в этой команде, и тем не менее, такой результат. Вы согласитесь с этим?

Олег Винокуров: Сверхдорогой игрок и до этого был – Аршавин, например, но вообще, что, конечно, не может не броситься в глаза, что команда действительно может называться российской, и россияне в ней составляют подавляющее большинство. В среднем там 7-8 игроков, как правило, с российскими паспортами выходят на поле, и это, конечно, огромное достижение.

Андрей Шарый: Есть еще одна в России команда, которую тренируют голландский специалист, это сборная России. Как раз объявлен ее состав, и там 4 или 5 футболистов «Зенита». Есть ли какой-то специальный «голландский ключ» к успешной работе с российскими командами? Из двух имен – Гуус Хиддинк и Дик Адвокат – можно уже ряд какой-то выстраивать?

Олег Винокуров: Вы знаете, столько говорилось о том, насколько это разные специалисты, и по характеру, и по воспитательным методам. Говоря о голландских специалистах, мы должны просто отметить их принадлежность к выдающейся футбольной школе, которая зарекомендовала себя уже на протяжении нескольких десятилетий. Просто это высокие профессионалы. А то, что один чуть более открыт, другой менее общителен, этот более строго дисциплину налаживает в команде, другой делает кому-то послабления, это, я думаю, уже детали, которые в данном случае не так и важны. Голландский – это, значит, высококлассный.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG