Ссылки для упрощенного доступа

Доступные туры: жизнь как цена вопроса


Египет славится среди туристов не только своей доступностью, но и самым высоким процентом ДТП с участием отдыхающих
Египет славится среди туристов не только своей доступностью, но и самым высоким процентом ДТП с участием отдыхающих

После множества несчастных случаев, унесших жизни многих российских туристов, особенно остро встает вопрос безопасности - считают петербургские эксперты. В феврале 2008 года крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в Таиланде, 1 мая - в Египте. В обоих случаях погибли люди, в том числе россияне. Специалисты говорят, что в мире каждый год гибнут сотни туристов. Какова же ответственность туроператоров и страховых компаний? Как правильно вести себя туристу в кризисной ситуации за пределами России? Какие права дает медицинская страховка? И вообще, на что следует обращать особое внимание при заключении договора на покупку путевки? Об этом очень многие российские туристы имеют весьма туманное представление.


Именно из-за последней крупной аварии с участием российских туристов в Египте, компании поставили вопрос о необходимости преобразований в системе страхования выезжающих за рубеж. Сегодня страхование туристов не является обязательным, но все, как правило, покупают путевки, в которые уже включены расходы на минимальную медицинскую страховку. По мнению экспертов, в случае серьезного происшествия суммы таких страховых выплат могут оказаться недостаточными.


Заместитель генерального директора компании «Гута-страхование» Павел Башнин объясняет, что существуют два основных вида страховок - медицинская и от несчастного случая: «В первом случае страховщик берет на себя все медицинские расходы в рамках страховой суммы, которая будет необходима для проведения манипуляций в коммерческих клиниках за рубежом. А страхование жизни от несчастного случая подразумевает страховую выплату, денежную компенсацию. Отправляясь в потенциально опасную страну, есть всегда возможность добровольно застраховаться от несчастного случая на короткий срок. Другой вопрос, что на сегодняшний день это только добрая воля туриста.


На рынке туристических путевок египетского направления сейчас острая конкуренция. Согласно исследованиям, по-прежнему главным доводом при принятии решения для туриста остается цена тура. Каждый туроператор включает в себя минимальное покрытие, в данном случае по Египту, 10 тысяч долларов США по одному застрахованному - это лимит нашей ответственности как страховщика при медицинских манипуляциях за границей. Безусловно, ни один туроператор не заинтересован во включении дополнительных расходов и удорожании собственного турпродукта».


О том, с какими страховыми проблемами может столкнуться российский турист за рубежом, рассказала Марина Липская, пострадавшая вместе с дочерью в страшном ДТП в Египте: «Предлагают страховку за один евро. Мне сказали, что "весь ваш пакет документов, билеты, трансферы и страховка будут вас ждать уже в аэропорту". Вылет в 3 часа 30 минут, время 17 часов - у меня нет на руках пакета документов, и мне даже они не соизволили позвонить. Времени было катастрофически мало. Все перевесила необходимость этого отдыха (дочка работает и учится, и я достаточно напряженно работала), я действительно не проконтролировала, какая у меня будет страховка. Я считала, что нас уже от несчастного случая застраховали - тур очень дорогой и у меня была вот эта уверенность. Но оказалось, у меня просто покрытие медицинских расходов».


Может ли российский турист, попавший в беду, рассчитывать на помощь государства? Объясняет заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Игорь Мартышка: «Сегодняшний подход государства несколько отличается от ранее имевшегося, когда государство заведомо в стороне, даже если граждане попадают в какие-то тяжелые ситуации. Государство не может быть в стороне и говорить: “это ваши дела, это бизнес”. Есть условия, при которых государство может воздействовать на ситуацию. Это более четкая работа по межправительственным соглашениям, это задача развития туризма. Возможно внесение изменений в законодательство, делающих страхование (по крайней мере, медицинское страхование туриста за рубежом) обязательным. Наверное, туристам следует обратить внимание и на другие виды страхования. Основная функция и задача государства - информировать об имеющихся угрозах безопасности туризма».


Но туроператоры не заинтересованы в увеличении стоимости путевок, и, следовательно, в информировании туристов. И туристы только на горьком опыте узнают, что их страховка не покрывает, например, травмы, полученные при занятиях экстремальным спортом. И здесь надежда только на страховщиков, которые тоже теряют прибыль и не намерены мириться с таким положением вещей.


XS
SM
MD
LG