Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. В Польше создано движение "Крыша над головой"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский .



Дмитрий Морозов : Несколько польских общественных организаций в Польше решили привлечь внимание правительства и самих поляков к тому, что огромное количество их сограждан живут в бытовых условиях, далеко не соответствующих современным стандартам, тем более по меркам Европейского Союза. В стране началась общественная кампания под названием «Крыша над головой». Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемешевский.



Александр Лемешевский : В последние годы экономика Польши развивается динамично, прирост ВВП в 5-6 процентов - показатель довольно приличный.


Поляки зарабатывают все больше денег. Особенно значительно зарплаты выросли после вступления Польши в Европейский Союз и выезда сотен тысяч поляков на работу в Англию, Ирландию, Швецию. Теперь средняя зарплата в стране составляет около 1380 долларов США и увеличивается на 10-12 процентов в год. Однако, по мнению ряда общественных организаций, присоединившихся к кампании «Крыша над головой», экономический рост слишком слабо отражается на улучшении жилищных условий большого числа жителей страны. Кампанию инициировала христианская организация Habitat for Humanity Poland, которая занимается помощью в строительстве жилья тем, кто не в состоянии сам этого сделать. Говорит координатор кампании Дорота Бинкевич:



Дорота Бинкевич : Примерно три года назад мы заметили, что наша организация Habitat for Humanity не может справиться с огромным количеством просьб и заявлений о помощи в строительстве жилья. Мы можем строить максимум несколько десятков квартир в год, а просьб все больше. Точно в такой же ситуации оказались и другие организации, которые, так или иначе, занимаются жильем. Мы поняли, что как бы мы не старались, то никогда не решим жилищной проблемы в стране. Тут нужны изменения в системе.


Вместе с другими организациями мы договорились о создании такой неформальной коалиции «Крыша над головой». Вместе легче добиться изменений в законодательстве, в самом подходе к проблеме. Ведь о ней в стране не говорят, поскольку те, кто не имеет, например, своего жилья, на улицу протестовать не выходит, как шахтеры или медсестры, а значит, и проблема в общественном сознании не существует. А мы в самом конце Европы в этом смысле. Эксперты говорят, что в других странах есть льготы для молодых семей, льготные кредиты, специальные фонды и так далее, а у нас этого нет.



Александр Лемешевский : Коалиция проводит информационные кампании в различных средствах массовой информации для того, чтобы «проблема жилья вышла на ведущее место в сознании поляков».


По данным официальных документов - Общенациональной переписи населения, «Отчета о жилищной ситуации в Польше», и других, 6,5 миллионов поляков живут без центрального отопления, или без водопровода и канализации. Около 12 миллионов жителей Польши живут в условиях, не соответствующих стандартам Европейского Союза, то есть более чем по два человека в одной комнате, а 3 миллиона семей не имеют собственного жилья. Польша также занимает одно из последних мест в Европейском Союзе по темпам жилищного строительства:



Дорота Бинкевич : Ситуация выглядит так. Или кто-то может позволить себе взять коммерческий кредит в банке, а при нынешних ценах на жильё таких людей мало, или просить у муниципальных властей социальное жилье. А там огромные очереди, квартир не хватает. Да и то, что есть, отдают совсем малоимущим семьям с детьми, где родители не имеют работы, или пьют, например. Так называемым «людям середины», которым не нужна бесплатная квартира, а нужно лишь только помочь немного в приобретении жилья, помощи ждать неоткуда.



Александр Лемешевский : Примечательно, что, по данным социологических опросов, среди проблем, которые поляки считают главными в жизни, жилищная проблема находится лишь на 3-м месте, после безработицы и патологических зависимостей (алкоголизм и наркомания). Одновременно 96 процентов жителей страны считают, что правительство делает слишком мало для того, чтобы улучшить ситуацию с жильем.


Сторонники либеральной рыночной экономики придерживаются мнения, что чрезмерно осторожные, консервативные поляки просто не привыкли еще брать ипотечные кредиты, и проблема заключается в этом. Активисты кампании с такой трактовкой не согласны.



Дорота Бинкевич : Так называемые «нормальные семьи», где работают даже двое человек, например, преподаватели, водители или медсестры, так их кредитоспособность не настолько высока, чтобы банк дал кредит на нормальное жилье. А даже если и удается получить кредит, то это означает, что на многие годы нужно отказаться од других расходов, например, на образование детей, или даже питаться хуже, экономить. И ведь многие молодые люди эмигрируют теперь из Польши, в том числе, и потому, что не видят возможности в будущем обзавестись собственным углом.



Александр Лемешевский : Сейчас активисты кампании «Крыша над головой» собирают подписи под петицией к правительству с призывом - обратить внимание на проблемы жилищного строительства. А на осень этого года запланирована крупная конференция, которая должна стать началом процесса выработки конкретных рекомендаций правительству по улучшению ситуации с жильем.



Дорота Бинкевич : Эксперты, политики, надеюсь, что Министерство инфраструктуры к нам прислушается. Негосударственные организации, вместе, изучив международный опыт, выработают долгосрочную национальную программу решения жилищной проблемы.




XS
SM
MD
LG