Ссылки для упрощенного доступа

Внеочередные парламентские выборы в Грузии


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев : Парламентские досрочные выборы в Грузии. Для участия в голосовании зарегистрированы около трех с половиной миллионов избирателей - в стране и за рубежом. Представители оппозиционных партий, участвующих в выборах, угрожают массовыми акциями протеста. Оппозиция заявляет о грубых нарушениях в ходе голосования. В правящей партии «Единое национальное движение» действия оппозиционеров назвали провокацией и призвали их не срывать выборы. По данным официального Тбилиси, в день выборов резко обострилась ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта. Над этой темой сегодня работал мой коллега Олег Кусов.



Олег Кусов: Активность избирателей повысилась во второй половине дня. К тому же стала поступать информация об инцидентах. Рассказывает наш корреспондент в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе: Представители штаба объединенной оппозиции сообщили, что на западе Грузии в Самегрело был убит выстрелом из охотничьего ружья один из активистов оппозиции. Министерство внутренних дел Грузии сразу же распространило сообщение, в котором утверждается, что это убийство произошло на бытовой почве, и не имеет отношения к политике. Однако в том же регионе Самегрело был избит один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили, который указал властям на нарушения. Все эти обвинения властями категорически опровергаются.


Руководитель штаба правящей в стране партии "Единое национальное движение" Давид Бакарадзе на специальном брифинге объявил, что оппозиционеры устраивают ряд провокаций, чтобы иметь возможность обвинить власти в подтасовке выборов. Президент Грузии Михаил Саакашвили, придя на избирательный участок впервые вместе с супругой, которая недавно получила грузинское гражданство, заявил, что весь мир с пристрастием следит за выборами в Грузии. По словам главы государства, эти выборы должны быть образцовыми для всего региона. "Они должны радовать друзей и огорчать врагов, которые хотели бы для нашей страны очень плохо".



Олег Кусов: Грузинский политолог Арчил Гегешидзе утверждает, что после парламентских выборов в стране восстановится равновесие между различными ветвями власти.



Арчил Гегешидзе : На этот раз ожидается более сбалансированный парламент, который восстановить в стране равновесие между ветвями власти. В 2004 году после "революции роз" президентских институт очень значительно усилился в ущерб парламента. Такой более сбалансированный парламент ожидается, что более активно включиться в жизнь, и этот дисбаланс будет сглажен. Эти выборы проводятся на беспрецедентном остром внешнеполитическом фоне. Никогда выборы в Грузии не проходили на таком остром фоне. Очень важно, чтобы эти выборы прошли, действительно, мирно и справедливо, чтобы дополнительный фактор дестабилизации не проявлялся.


Эти выборы важны тем, что если они пройдут по-настоящему высококачественно, то Грузия, видимо, получит дополнительную поддержку со стороны мирового сообщества, западного сообщества, в первую очередь. Это будет, если не достаточным, то очень значительным условием для того, чтобы у Грузии повысились шансы на улучшение программы по вступлению в НАТО.



Олег Кусов: На постсоветском пространстве большую роль на выборах играет административный ресурс, убежден российский политолог Сергей Маркедонов.



Сергей Маркедонов : Многое зависит от административного ресурса, конечно, и по большей части зависит от этого, то есть покажет ли власть возможность и готовность действовать жестко. Это влияет очень сильно на оппозицию, в определенной степени и деморализует оппозицию, и заставляет отказываться от каких-то жестких действий, когда ты можешь понимать, что за свои жесткие действия получишь столь же жесткое противодействие. Поэтому я не думаю, что содержательный аспект здесь единственный и важный. Хотя сбрасывать его со счетов нельзя, конечно. Большую роль играет и внешнее воздействие, потому что любые выборы в постсоветском государстве - это обязательно запрос на внешнюю легитимацию: как отнесется Европейский Союз, Соединенный Штаты к этим выборам. Если будет более жесткое влияние со стороны на выборы, контроль за голосованием и оценку самой выборной процедуры, я думаю, это тоже на результат повлияет.



Олег Кусов: От нынешних выборов зависит и вопрос продвижения Грузии в НАТО, полагает Сергей Маркедонов.



Сергей Маркедонов : В нешнее политическое измерение выборов действительно серьезное. Я просто хочу вернуться немного назад, в Бухарестский саммит, о котором так много писали и говорили. Вот в 23 пункте итогового коммюнике записано, что во многом натовское продвижение Грузии зависит от качества выборов. Этот пункт есть там. Я думаю, что сегодня очень многие страны - члены НАТО смотрят за выборами. Если выборы пройдут "грязно", если там будет повторение какое-то событий 7 ноября или то, что мы видели в Армении с вами, то, я думаю, это продвижение будет, наверное, отложено, хотя и без этого есть определенные сомнения, что в декабре положительно вопрос о североатлантической интеграции будет решен. Но, тем не менее, я думаю, что вот этот внешний фактор достаточно серьезный. Поэтому если выборы пойдут, как говорится, идеально (в этом есть большие сомнения)...



Олег Кусов: По сообщениям тбилисских средств массовой информации, абхазские силовые структуры открыли стрельбу по мирному грузинскому населению, которое намеревалось принять участие в парламентских выборах. МВД Грузии подтвердило сведения о подрыве двух автобусов в зоне грузино-абхазского конфликта. Однако президент Абхазии Сергей Багапш заявил на пресс-конференции в Москве, что на территории Абхазии обстановка стабильная и спокойная. Во время пресс-конференции ему даже позвонил из Абхазии полпред президента республики в Гальском районе Руслан Кишмария.



Сергей Багапш : Сейчас посмотрим, как сформируется парламент грузинский. В принципе, большой разницы в подходах к Абхазии ни в одном движении, ни в одной партии оппозиционной, партии власти и любая другая, мы особо не видим. Но готовы говорить со всеми, кто может трезво, спокойно решать вопросы. Потому что находиться между небом и землей мы не можем.


Алло, Руслан, добрый день! Что там? Хорошо, Руслан, хорошо. Я все понял. Я на пресс-конференции, сейчас твои слова передам.


В подтверждении слов. В районе Хурчи горел автобус, и была перестрелка. Но если уж Грузия Хурчу и часть грузинского района в Гальском районе присоединила, тогда на нашей стороне это было.



Олег Кусов: На нынешних парламентских выборах политологи прогнозируют победу партии президента Михаила Саакашвили. Слово Арчилу Гегешидзе:



Арчил Гегешидзе : Сторонники Саакашвили получат больше голосов, чем любая отдельно взятая партия. В какой степени правящей партии удастся получить большинство в парламенте, я затрудняюсь прогнозировать. Все-таки я склонен думать, что количество мест в парламенте чуть больше половины, может быть, окажется в руках правящей партии, но не больше. От 55 до 60 процентов мест в парламенте может получить правящая партия. Даже при таком раскладе парламент получается у нас такой сбалансированный. С одной стороны, интересный, потому что вот это многоголосье всегда хорошо, лучше, чем доминирующее положение одной из партий.



XS
SM
MD
LG