Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Грузии: партия Саакашвили сохранила конституционное большинство


Сторонники президента повторили результат, полученный после «революции роз»
Сторонники президента повторили результат, полученный после «революции роз»

По предварительным данным, на парламентских выборах в Грузии лидирует пропрезидентская партия «Единое национальное движение». Три оппозиционных движения имеют шанс получить незначительное количество мест в новом парламенте.


Сразу после закрытия избирательных участков по всем каналам грузинского телевидения показали брифинг представителей группы иностранных и местных неправительственных организаций, в ходе которого были озвучены результаты exit poll, проводившихся в течение 31 мая во всех регионах страны. Согласно результатам опроса, парламентские выборы не принесли неожиданностей. Представитель Центризбиркома Грузии огласил результаты: Республиканская партия -3,6%; Лейбористская партия Грузии – 5,8%; «Единое Национальное движение – для победившей Грузии» – 63,2%; «Объединенная оппозиция» – 14,2%; «Христианские демократы» – 9,1%.


Таким образом, по предварительным неофициальным данным, 5-процентный барьер преодолели «Объединенная оппозиция», лейбористы и «Христианские демократы». Среди них наилучший показатель у «Объединенной оппозиции» во главе с бывшим кандидатом в президенты Грузии Леваном Гачечиладзе, составившим серьезную конкуренцию в ходе январских президентских выборов Михаилу Саакашвили. То есть самые непримиримые оппоненты нынешних властей, если верить exit poll, получили чуть больше 14 процентов, а остальные оппозиционные партии, преодолевшие барьер, смогут претендовать всего на несколько мандатов в 150-местном парламенте.


Правящая партия «Единое национальное движение» подошла к финишной черте в гордом одиночестве – более 63 процентов. Это примерно столько же, сколько партия Михаила Саакашвили получила в ходе парламентских выборов после «революции роз». Впрочем, все оппозиционные партии, кроме «Христианских демократов», получивших что-то около 9%, уже объявили выборы нечестными, несправедливыми и сфальсифицированными.


Можно с уверенностью утверждать: будущий парламент будет многопартийным. Однако правящая партия имеет шанс сохранить не просто квалифицированное, но даже конституционное большинство с учетом того, что в абсолютном большинстве мажоритарных округов также победили ее кандидаты.


В ночь на четверг оппозиционеры организовали митинг у здания Центральной избирательной комиссии и заявили, что будут пикетировать здание ЦИК, чтобы не дать властям окончательно сфальсифицировать выборы.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG