Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Медведев отправился в первое президентское турне


В Казахстане уверены, что Нурсултану Назарбаеву удастся наладить теплые отношения с новым президентом России
В Казахстане уверены, что Нурсултану Назарбаеву удастся наладить теплые отношения с новым президентом России
Направление первой зарубежной поездки нового президента - восток. На пути в Китай Дмитрий Медведев остановился в Казахстане.

С казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым новый российский президент хорошо знаком, они встречались во время зарубежных поездок Дмитрия Медведева, на недавнем саммите СНГ в Москве, во время других многосторонних мероприятий. Как отмечают в Астане, принятие принципиально новых крупных двусторонних проектов во время этого визита Медведева не ожидается.

Накануне визита премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что «все проблемные вопросы, которые появлялись, в частности, в процессе делимитации границы, военно-стратегического порядка, в торгово-экономических связях, решались в деловом ключе. Уверены в том, что решаться они будут также и впредь».


Однако в отношениях России и Казахстана существуют довольно весомые проблемы, которые не удалось разрешить в последние годы. Например, судьба космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана. В Астане ждут определенного ответа: останется ли Россия на Байконуре? Кроме того, не все вопросы решены и при делимитации совместной границы; на нескольких протяженных спорных участках до сих пор не существует пограничных постов и контрольно-пропускных пунктов. Но самые сложные переговоры можно ожидать в топливно-энергетической области. В частности, в Казахстане надеются, что Москва пересмотрит свою ценовую политику в торговле энергоресурсами. И, продавая центрально-азиатский газ в Европу по цене, которая явно выше той, по которой она его покупает, будет больше считаться с интересами своих южных соседей.


Кроме того, острым остается вопрос расширения Каспийского трубопроводного консорциума и в целом увеличения экспорта казахстанской нефти через российскую территорию. «Нефтяные» противоречия не удается разрешить вот уже пятнадцать лет, что весьма раздражает Астану.


Обе страны пытаются наладить эффективное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком из Афганистана и Таджикистана, а также с незаконной миграцией. Кроме этого, Казахстан надеется на то, что Россия будет более активна в решении вопроса регулирования водных ресурсов в регионе.


Тем не менее, Нурсултану Назарбаеву всегда удавалось наладить отношения с каждым российским президентом, будь то Борис Ельцин или Владимир Путин, и добиваться для своей страны возможных уступок. Никто в Казахстане не сомневается в том, что с Дмитрием Медведевым Назарбаеву удастся то же самое.


При встрече Медведев и Назарбаев обменялись комплиментами. Нурсултан Назарбаев, как старший и как хозяин встречи, заявил, что «это великая честь - принимать с первым зарубежным визитом Дмитрия Медведева именно в Казахстане». Уже стало известно о том, что подписано довольно много документов, в частности межправительственное соглашение о сотрудничества в области исследования космического пространства – это означает, что Россия будет использовать Байконур. Появились слухи о том, что Казахстан и Россия создадут совместную компанию в сфере гражданской ядерной энергетики (в Советском Союзе Казахстан был центром ядерных испытаний).


Вопрос топливно-энергетического сотрудничества будет стоять перед Дмитрием Медведевым во время его визита в Китай. О том, как развивается это сотрудничество, в интервью Радио Свобода рассказал директор Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока Андрей Островский:


- В настоящее время политические отношения между Россией и Китаем развиваются довольно интенсивно. 2006 год - это был Год России в Китае, 2007 - наоборот. Нынешний год - это Год русского языка в Китае, а следующий год, соответственно, китайского языка в России. В области политического, военного сотрудничества регулярно проходят встречи на высшем уровне. И только за этот год будет две или три встречи президента Российской Федерации и председателя Китайской Народной Республики.


Вместе с тем, несмотря на значительный рост товарооборота за последний год (примерно с 32 миллиардов долларов в 2006 году до 48 миллиардов долларов в 2007), следует отметить, что экономическое сотрудничество отстает от политического. Еще несколько лет назад китайские газеты так формулировали эту ситуацию: "в политике горячо, в экономике - холодно".


Доля российского сотрудничества в общем товарообороте Китая невелика и находится где-то на уровне 2%. При этом, товарооборот несбалансирован: Россия продает в Китай лес и энергоносители, с китайской стороны поставляется в основном продукция машиностроения.


Запад больше всего беспокоит сотрудничество России и Китая в военно-технической сфере. Эти вопросы Медведев также будет обсуждать во время своего визита в КНР.


XS
SM
MD
LG