Ссылки для упрощенного доступа

Энергетический саммит: союз трубопроводов против нефти


Президентам стран-транзитеров нефти предстоит еще найти, чем заполнить трубопроводы
Президентам стран-транзитеров нефти предстоит еще найти, чем заполнить трубопроводы



В Киеве при участии семи президентов и ряда руководителей международных организаций состоялся энергетический саммит. На нем поддержана идея Украины и Грузии по созданию Содружества энерготранзитных государств.

Киевский энергетический саммит собрал президентов Украины, Азербайджана, Грузии, государств Балтии и Польши. Его особым гостем был комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс. В последний момент от участия в этом форуме отказались лидеры Румынии и Молдавии. На саммите семь президентов рассмотрели концепцию создания Содружества энерготранзитных государств на пространстве от Балтийского до Черного и Каспийского морей. Главным проектом нового экономического альянса призван стать Евроазиатский нефтетранспортный коридор на базе украинского нефтепровода «Одесса - Броды». После достройки его польского участка до Гданьска страны Евросоюза получили бы самый короткий и наиболее экономичный способ доставки каспийской нефти, а Украина смогла бы рассчитывать на альтернативные российским энергоресурсы. Для ускорения реализации этой идеи президент Виктор Ющенко сделал заманчивое предложение своему азербайджанскому коллеге: «Принят проект по переработке нефти на территории Украины. Мы говорим, что инвестор, который приходит на переработку, глубокую переработку нефти, входит с проектом создания собственной сети заправочных станций на территории Украины и, самое главное, с колоссальным потенциалом экспорта соответствующих нефтепродуктов на территорию стран Европейского Союза».


По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, его страна уже сделала важный шаг на пути к транспортировке каспийской нефти через трубопровод «Одесса – Броды»: «Недавно, буквально несколько дней назад, в Грузии на черноморском побережье был открыт новый нефтяной терминал в городе Кулее, который был построен нефтяной компаний Азербайджана. Этот терминал в определенной степени и предполагает вовлечение проекта "Одесса - Броды", "Плотск - Гданьск" и тем самым является неотъемлемым звеном энергетического коридора».


Пока еще рано говорить о точной дате, когда каспийская нефть пойдет по Евроазиатскому транспортному коридору, сказал Алиев: «Что касается конкретно сроков осуществления операции в рамках проекта "Одесса - Броды", то рабочая группа, я уверен, к началу июля представить конкретные предложения, как экономического, так и технического характера. Вы знаете, что сейчас идет процесс в рамках технико-экономического обоснования проекта. Этот проект должен за собой повлечь очень широкий спектр сотрудничества не только между Украиной и Азербайджаном, но также и с другими странами, которые вовлекаются в этот проект энергокоридора, который может связать Каспий с Балтийским морем. Это новый элемент регионального сотрудничества».


По результатам саммита подписано три документа, в том числе и Киевская декларация о принципах создания Содружества энерготранзитных государств. В украинской столице надеялись, что одним из участников нового экономического объединения станет и Казахстан, который ранее рассматривал возможность перекачки своей нефти через Украину в Европу. Однако Нурсултан Назарбаев отказался от участия в саммите.


Между тем в своем выступлении на форуме украинский лидер, хотя прямо и не упоминал Россию, но все же обратил внимание на недопустимость использования энергоресурсов для достижения своих политических целей. В условиях непростых отношений с Москвой прежде всего для Киева и Тбилиси Евроазиатский нефтетранспортный коридор - это возможность сократить энергетическую зависимость от России. Именно Украина и Грузия стали инициаторами создания Балто-Черноморско-Каспийского энергетического пространства. В 2005 году лидеры этих двух государств основали и Сообщество демократического выбора. И, судя по всему, Содружество транзитных энергетических государств, как и созданное три года назад политическое объединение, снова будет названо в Москве анироссийской коалицией.


Политический обозреватель Радио Свобода Виталий Портников так прокомментировал происходящее в Киеве:


- В Москве, безусловно, любые попытки создания энергетических союзов без России воспринимаются как враждебные. Это не секрет. Поэтому саммит в Киеве - это такой раздражающий фактор. Когда проходил первый энергетический саммит, считалось, что в нем будут активно участвовать как страны, которые являются транзитерами энергоресурсов, так и страны, которые этими энергоресурсами обладают - прежде всего, Казахстан и Азербайджан. Казахстан в принципе уклоняется от такого участия. А говорить о нем имеет смысл только с участием России, что не входит в концепцию украинских организаторов энергофорума. А Азербайджан собирается изучить возможность поставки своей нефти в нефтепровод «Одессы – Броды» после того, как он будет достроен. Но при этом нужно учитывать, что азербайджанская нефть дороже российской и вряд ли может составить реальную конкуренцию на внешнем рынке. А поэтому Польша вряд ли будет достраивать свою часть нефтепровода.


Кроме того, Виктор Ющенко говорит о едином энергетическом пространстве Европы, не учитывая, что его страна, как, впрочем, и Азербайджан, не входит в Европейский Союз. Европейский Союз сегодня, действительно, вырабатывает свою общую энергетическую политику. Она во многом связана с сотрудничеством с Россией. Но Украина и Азербайджан в этой энергетической политике не участники, а лишь страны, которые должны, так или иначе, учитываться, как соседи Европейского Союза при выработке ЕС энергетической политики. Все эти обстоятельства позволяют охарактеризовать энергетический саммит в украинской столице как декларативное явление, призванное повысить политическую значимость президента Украины Виктора Ющенко на внешнеполитической и внутриполитической аренах. К экономическим реалиям итоги саммита не имеют никакого отношения.


XS
SM
MD
LG