Ссылки для упрощенного доступа

Новый сербский имидж. Белград благодарен Евровидению


Российский исполнитель Дима Билан занял первое место на конкурсе Евровидения, финальная часть которого прошла в Белграде. Благодаря победе Билана в следующем году этот конкурс примет Россия.


«Дима Билан заслужил победу на Евровидении не столько своей песней, сколько эффектным выступлением», - так комментируют в Белграде первое место российского представителя. Большое впечатление на публику оставил номер, в котором участвовал фигурист Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон с инструментом Страдивари.


Дима Билан был одним из фаворитов музыкального соревнования. Однако не все ожидали, что победу он одержит с таким большим отрывом от остальных участников. Российский певец в Белграде пользовался большой популярностью, журналисты следили за каждым его шагом, но одновременно его считали самым высокомерным участником Евровидения этого года.


До поздней ночи в центре столицы Сербии молодежь развлекалась под музыку, несмотря на то, что, вопреки ожиданиям, сербская певица Елена Томашевич заняла лишь шестое место. Тысячи людей в Белграде следили за финальным вечером конкурса перед огромным монитором на площади у городского собрания. Этот вечер действительно превратился в молодежный праздник.


Сербы очень много вкладывали в то, чтобы с помощью Евровидения изменить стереотипы о стране, в которую иностранцы зачастую бояться приезжать, опасаясь за свою безопасность. Но теперь все гости и участники признают, что в Белграде они себя чувствовали свободно и на каждом шагу ощущали доброжелательность.


Как заявил генеральный директор государственного телевидения Сербии Александр Тиянич, деньгами нельзя измерить то, что Сербия получила, поправив свой имидж. Действительно, конкурс Евровидения прошел без скандалов и инцидентов, его организация была на высочайшем уровне. Белград за это получил европейских организаторов конкурса самую высокую оценку.


Впервые в этом музыкальном соревновании участие принимали исполнители из сорока трех государств - больше чем когда-либо. И поэтому он проходил в новом формате – с двумя полуфинальными вечерами. Участники в Белграде провели почти две недели в постоянных репетициях и развлечениях. Конкурс Евровидения проходил в одной из крупнейших и лучше оснащенных спортивных арен в Европе, где разместилось более пятнадцати тысяч зрителей. Атмосфера финального концерта очень была похожа на атмосферу спортивных манифестаций.


XS
SM
MD
LG