Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве подводят итоги голосования на выборах мэра


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: На Украине в Киеве подводят итоги голосования на выборах мэра и депутатов городского совета. Как и прогнозировали эксперты, Леонид Черновецкий остался в кресле столичного градоначальника, а главной неожиданностью этих досрочных выборов стало поражение пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».



Владимир Ивахненко: За депутатские места в Киевсовете боролись тридцать семь партий и блоков, а на пост мэра города претендовали семьдесят кандидатов. На этих выборах зафиксирована самая низкая активность. К избирательным урнам пришли немногим более половины киевлян, имевших право голоса. Оставив далеко позади основных соперников с результатом свыше тридцати процентов Леонид Черновецкий удержался в кресле киевского городского головы. Второе место у кандидата от Блока Юлии Тимошенко, первого вице-премьера Александр Турчинов и третье - у известного боксера Виталий Кличко.


Комментируя предварительные итоги выборов, господин Черновецкий заявил, что его победа является сокрушительным поражением Блока Юлии Тимошенко.



Леонид Черновецкий: Мы переломали самую важную политическую силу в Украине. То есть фактически произошел феномен: в Киеве, в главном городе Украины, в котором проживает, по моим данным, более 5 миллионов человек, где живут люди, которые понимают, они проиграли, то есть те, кто инициировал эти выборы.



Владимир Ивахненко: Политическая сила во главе с Тимошенко уступила Блоку Леонида Черновецкого и лидерство на выборах в Киевсовет. Это серьезный удар в первую очередь по имиджу премьер-министра. Перед будущими президентскими выборами на Украине Тимошенко рассчитывала на триумфальную победу в столице. По сравнению с прошлогодними парламентскими выборами блок премьера набрал в Киеве в два раза меньше голосов. Согласно предварительным данным, в городской совет проходят восемь партий и объединений. Неожиданным стало поражение «Нашей Украины – Народной самообороны». Пропрезидентскому блоку, судя по всему, не удалось даже преодолеть установленный трехпроцентный барьер.


Победа Черновецкого – результат провала переговоров относительно единого кандидата в мэры от оранжевых сил, считает депутат Верховной Рады от «Нашей Украины - Народной самообороны» Александр Третьяков.



Александр Третьяков: Мы побеждали всегда, когда у нас был один кандидат, когда мы были вместе. Сейчас мы полностью разрозненны. Говорить можно только об одном: мы все проиграли. И это самый главный вывод этих выборов. Это холодный душ для нас.



Владимир Ивахненко: Вместе с тем в оппозиционной Партии регионов убеждены, что киевские выборы станут катализатором развала «оранжевой» правящей коалиции и приведут к масштабному политическому кризису на Украине.


XS
SM
MD
LG