Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии отмечается 90-я годовщина со дня провозглашения Грузинской демократической республики


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Алексей Кузнецов: Сегодня в Грузии отмечается 90-я годовщина со дня провозглашения Грузинской демократической республики. Оппозиция, недовольная итогами состоявшихся в среду выборов, намерена провести акции протест на площади, примыкающей к центральному проспекту, где в это время будет идти военный парад.



Георгий Кобаладзе: Сегодня в Грузии отмечают 90-ю годовщину со дня провозглашения Грузинской демократической республики. 26 мая 1918 года, когда турецкая армия рвалась к Тбилиси, социал-демократическое правительство Грузии, по признанию первого главы этого правительства Ноэ Жордания, «было вынуждено объявить независимость, несмотря на то, что всегда считало Грузию частью российской демократии». Тем не менее, с конца 80-х годов прошлого века 26 мая отмечается как День независимости. В этот день в 1991 году был избран первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, свергнутый в результате военного переворота через несколько месяцев.


Несмотря на круглую дату, в нынешнем году торжества будут скромнее, чем в прошлом. Согласно заявлению грузинского правительства, даже военный парад продлится всего 40 минут, по проспекту Руставели пройдут лишь несколько батальонов и небольшое количество военной техники. Это трудно объяснить, если не учитывать общий политический контекст. Власти страны опасаются обвинений в том, что пытаются использовать армию для недопущения массовых демонстраций протеста сторонников оппозиции, не согласных с официально объявленными итогами парламентских выборов 21 мая, в ходе которых, по данным центральной избирательной комиссии, правящая партия «Единое национальное движение» получила около 60 процентов голосов, заручившись конституционным большинством в законодательном органе. Оппозиция уже высказывает подозрения, что президент Саакашвили может использовать это большинство для изменения конституции и продления своих полномочий (в той или иной форме) на неопределенный срок.


26 мая сторонники оппозиции собираются провести митинг на Площади республики (переименованной в площадь «революции Роз»), примыкающей к центральному проспекту Руставели. Кстати, 20 января, в день инаугурации Михаила Саакашвили, оппозиция не решилась провести митинг протеста на этой площади, опасаясь столкновений с армией. Накануне Дня независимости по Тбилиси ползли слухи о том, что к столице стягиваются элитные части Вооруженных сил. Но ведь парад по случаю главного национального праздника – вполне благовидный предлог для передвижения войск.


Оппозиционеры уже заявили, что ведут консультации и, возможно, откажутся от депутатских мандатов в знак протеста против тотальной фальсификации выборов. Для властей страны, претендующей на членство в НАТО, это не самая желанная перспектива. Выступив в ходе воскресной службы в соборе Святой Троицы, Президент Саакашвили призвал народ и политические партии к взаимному прощению, единству и сплоченности.


XS
SM
MD
LG