Ссылки для упрощенного доступа

Праздник предпринимателя в России – «это все бантики»


Чтобы не разочаровать малый бизнес Медведеву придется преобразовать всю жизнь, особенно на местах, считают эксперты
Чтобы не разочаровать малый бизнес Медведеву придется преобразовать всю жизнь, особенно на местах, считают эксперты

26 мая в России впервые будут отмечать профессиональный праздник – День предпринимательства. О роли малого и среднего бизнеса в экономике России рассуждают много, но можно ли реально говорить о том, что для развития этого сектора в стране созданы все условия, Радио Свобода комментирует руководитель Центра социальной политики института экономики РАН Евгений Гонтмахер:
- Условий для развития малого бизнеса сейчас в стране у нас, к сожалению, нет. Еще не так давно – в конце прошлого года – Путин, будучи президентом Российской Федерации, сам определил ситуацию. «Ужас!» - сказал он, когда говорил об условия для развития малого бизнеса. С той поры, к сожалению, ничего не изменилось. Надо понимать, что развитие малого бизнеса напрямую связано с развитием, вообще-то, демократии, развитием местного самоуправления, с развитием любой общественной активности. Что такое малый бизнес? Что такое человек, который начал свое дело? Это человек, который на свой страх и риск решил что-то организовать. И конечно же, когда он видит, что ему препятствуют, когда есть законы, а у нас не такие плохие законы есть на бумаге, которые касаются малого бизнеса – и упрощенная схема налогообложения, и разнообразные какие-то другие льготы, – но когда он на практике видит, что его фактически облагают коррупционным налогом, когда он не может из-за бюрократических процедур даже зарегистрировать свое предприятие, он не может получить дешевого кредита, конечно же, этот человек, бизнесмен начинает делать политические выводы в отношении местной власти, в отношении, наверное, и федеральной власти. Недавно Медведев сказал, что у нас в 2020 чуть ли не 60-70% людей будут в малом бизнесе работать. Это означает совершенно другой политический и общественный пейзаж. Сейчас у нас где-то 20%, по статистике, занято, а будет – 60%.


- 20% – это мы говорим о доле малого и среднего бизнеса?
- О доле малого, о тех, кто работает в сфере малого бизнеса. Вот от этих 20% нынешних до желаемых 60% в 2020 году просто какие-то колоссальные изменения.


- То есть все многочисленные заявления представителей российской власти о том, что малый и средний бизнес являются основой эффективной экономики, не более чем слова?
- Пока да, потому что нет системного подхода. К сожалению, наши руководители не понимают, что вот этот вот рывок в развитии малого бизнеса, я повторяю, это изменение всей ситуации в стране. Надо, чтобы было другое качество наших властей, особенно внизу, особенно на местном уровне.


- Есть ли какие-то надежды у представителей бизнеса в России сегодня?
- Мне кажется, что сейчас малый бизнес как бы находится в точке ожидания, потому что власть сменилась. Но мне кажется, что в самое ближайшее время, чтобы не разочаровать малый бизнес и действительно ему реально помогать, президент и правительство должны разработать просто программу преобразования всей жизни, в общем-то, нашей страны, особенно на местах. Вот тогда, наверное, какой-то шанс появится. А сейчас малый бизнес в который раз, наверное, ждет, как это будет дальше.


- То, что узаконили День предпринимателя на государственном уровне, вряд ли что-то изменит в сфере российского бизнеса?
- Это все бантики, бантики. А надо решать глубинные общественные, политические и экономические проблемы, и тогда и День предпринимателя заиграет, станет действительно реальным праздником.


XS
SM
MD
LG