Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге появится вантовый мост


Разводные мосты – это очень красиво, но оказаться на острове в часы, когда мосты разведены, очень неудобно
Разводные мосты – это очень красиво, но оказаться на острове в часы, когда мосты разведены, очень неудобно

В Петербурге появится новый мост через Малую Неву. Главгосэкпертиза утвердила проект вантового моста, который к 2010 году соединит Васильевский остров и Петроградскую сторону. Уже много лет из-за развода мостов в определенные часы жители острова были просто отрезаны от города.


Строительство моста должно было начаться еще в 2007 году, но проект потребовал стольких согласований, что только к декабрю прошлого года сумели определить, какой из трех вариантов, подготовленных Институтом «Стройпроект», будет осуществлен.


Решен, пожалуй, самый принципиальный вопрос - мост будет не разводным, а вантовым, то есть Васильевский остров не будет отрезан от остального города на те ночные часы, во время которых его жителям тоже бывает необходимо попасть на «большую землю» - в больницу, в аэропорт, на вокзал.


Мост будет начинаться на Уральской улице, между промышленными зданиями пойдет подъем, на берегу будут установлены опоры, которые перейдут на Петроградскую сторону, и выйдут к малому Петровскому мосту через речку Ждановку.


Мост будет длиной 1200 метров, шириной 38 метров, с шестью полосами для машин и двумя трехметровыми пешеходными тротуарами. Данные о проекте размещены на сайте Института «Стройпроект», но от любых комментариев эта организация пока отказывается, ссылаясь на запрет заказчика - городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству - давать объяснения до июня, когда должна пройти официальная презентация проекта.


В последнее время горожане привыкли относиться с настороженностью к большим градостроительным инициативам, но в необходимости моста между Васильевским островом и Петроградской стороной не сомневается, кажется, никто.


Говорит исполнительный директор Международного благотворительного фонда имени Дмитрия Лихачева Александр Кобак


– Проблема, на мой взгляд, очень серьезная. Коммуникации с Васильевским островом сейчас уже на пределе. Если там будут намывать территории и продолжать строительство, прежде всего жилищное строительство, то Васильевский остров просто потеряет связь с «большой землей». Как будут выбираться оттуда и возвращаться обратно те люди, которые будут жить на намытых территориях, я решительно не представляю. По-моему, стоимость жилья на Васильевском острове должна не расти, а падать, потому что скоро в это жилье будет невозможно попасть, и оттуда невозможно будет выбраться. Поэтому, конечно, новые коммуникации с Васильевским островом нужны.


– Об инженерно-эстетической стороне проекта говорить до его презентации рано, а вот градостроительное положение моста оценить уже можно.
– С Петроградской стороны через Петровский остров с небольшим изгибом на Васильевский. Мне кажется, проект находится вдали от важных визуальных каналов. По-моему, он не накладывается ни на какие исторические виды, хотя это надо проверить. И в этом смысле с точки зрения охраны памятников он достаточно безопасен. Что касается возможных сносов и расчисток, то это совершенно необходимая вещь, прежде всего в пределах промышленных территорий, так называемых серых зон, их количество в городе совершенно ничему несообразно. И если вы помните тот угол Петроградской стороны, где машины с Песочной набережной, делая два зигзага, попадают на Ждановскую, три раза изгибаясь и два раза останавливаясь на светофорах, то это просто нечто невообразимое. С Песочной набережной и пойдет выезд на этот мост. А налево, если ехать с Петроградской, должна идти Ждановская набережная. Все эти зигзаги надо убирать, и промышленные зоны расчищать. Так что по его местоположению я скорее «за».


Уже известно, тем не менее, что для возведения моста на Петроградской стороне потребуется снести три общежития, а на Васильевском острове пролет моста пройдет как раз между домами, так что придется для защиты от шума прибегать к специальным экранам, а вместо окон устанавливать стеклопакеты. Те, кто видели такие сооружения в действии, говорят, что надежной защиты от шума пока не существует, поэтому можно предвидеть недовольство и протесты местных жителей.


Что касается Серного острова, то здесь, по мнению Александра Кобака, опасаться тоже нечего, и выбор этого места тоже понятен, это – необитаемое, место вроде отмели


Остров Серный важен еще и потому, что мост через него - это часть проекта реконструкции двух набережных - Песочной и Адмирала Лазарева. Реконструкция Лазаревского моста уже идет, он должен стать автомобильным и полноценно соединить Петроградский район и Крестовский остров. На очереди реконструкция еще одного моста – Петровского. Когда все это будет завершено, образуется трасса между Петроградской стороной и Васильевским островом.


Что касается нового вантового моста, то стоимость его возведения оценивается в 2,5-3 миллиарда рублей.


XS
SM
MD
LG