Ссылки для упрощенного доступа

Сочи готовятся к досрочным выборам главы города


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Геннадий Шляхов .



Олег Винокуров : 2 5 мая в Сочи завершилась регистрация кандидатов для участия в досрочных выборах главы города. Документы подали восемь претендентов. Окончательный список зарегистрированных и допущенных к выборам претендентов станет известен 3 июня, а уже 29 июня состоится голосование. О том, как Сочи готовятся к этим выборам, рассказывает наш корреспондент Геннадий Шляхов.



Геннадий Шляхов : К сегодняшнему дню лишь один из восьми претендентов, подавших документы в муниципальную избирательную комиссию Сочи, зарегистрирован в качестве кандидата. Это первый секретарь Комитета Сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания. Это единственный из претендентов на пост главы Сочи, выдвинутый партией, представленной в Госдуме. Все остальные соискатели - самовыдвиженцы. В том числе и исполняющий обязанности главы Сочи Владимир Афанасенков. Он был назначен на эту должность, по предложению главы администрации Краснодарского края Александра Ткачёва, в середине апреля, когда бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный подал в отставку в связи с назначением его на должность главы госкорпорации "Олимпстрой". Тогда же, а точнее 19 апреля этого года, сессия городского собрания Сочи приняла решение о проведении досрочных выборов главы города и назначила их на 29 июня.


Владимир Афанасенков, вместо выбывшего мэра, был избран руководителем сочинского отделения "Единой России", но участвует в выборах, не как представитель партии, а как самовыдвиженец. Его кандидатуру, по предложению губернатора Кубани Александра Ткачёва, поддержал актив города-курорта.



Александр Ткачев : Актив города Сочи на выборах главы муниципального образования выдвигает кандидатуру Афанасенкова Владимира Николаевича и обращается к жителям города отдать за него свои голоса.



Геннадий Шляхов : Владимир Афанасенков не коренной сочинец. Работал в дорожном комплексе Кубани. Был назначен руководителем дирекции Федеральной целевой программы развития Сочи. После её расформирования стал вице-губернатором Кубани. Его поддерживает не только глава Краснодарского края, но и бывший мэр Сочи, ныне президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный, в своё время тоже выдвинутый на пост главы Сочи Александром Ткачёвым.



Александр Ткачев : Владимир Николаевич будет работать с городом, а я по всем олимпийским объектам.



Геннадий Шляхов : Список из восьми претендентов на участие в выборах мэра Сочи мог быть и больше. Но некоторые кандидаты сошли с дистанции. Говорит председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования Сочи Юрий Рыков.



Юрий Рыков : Пока что заявили и сняли свои кандидатуры два кандидата. Третьего будет полный список зарегистрированных и допущенных к предвыборной борьбе.



Геннадий Шляхов : Пока же в списке из восьми фамилий сочинцам известны только двое - это исполняющий обязанности главы Сочи Владимир Афанасенков и секретарь горкома КПРФ Сочи Юрий Дзагания.



Юрий Дзагания : С момента выдвижения кандидата уже допускается агитация, но только не в средствах массовой информации. К сожалению, здесь мы уже видим много нарушений. Видим по бесконечному мельтешению на экранах ТВ. Муниципальная газета однозначно работает на кандидата от партии власти. Все его появления якобы обусловлены тем, что он исполняет обязанности главы города Сочи.



Геннадий Шляхов : Юрий Дзагания, пока единственный из зарегистрированных кандидатов. Имена остальной семёрки, сдавшей документы, за исключением исполняющего обязанности главы Сочи Владимира Афанасенкова, практически никому из сочинцев неизвестны. Среди них четыре предпринимателя, один даже из Новороссийска. Ещё один иногородний претендент - действующий заместитель главы Красноармейского района Краснодарского края. Единственная женщина в списке претендентов - заместитель директора сочинского учебно-консультационного центра. Окончательный список допущенных к выборам главы города Сочи кандидатов станет известен третьего июня.



XS
SM
MD
LG