Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Арийские корни Испании


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий .



Олег Винокуров : В Испании только что вышел в свет научный труд об истории археологических исследований в стране в период диктатуры генерала Франко 1939-1975 годов. Особое место в ней отводится сотрудничеству в годы Второй мировой войны испанских и немецких археологов, озабоченных поисками следов арийской расы на территории Испании. Рассказывает наш мадридский корреспондент Виктор Черецкий.



Виктор Черецкий : Особое рвение в сотрудничестве с германскими нацистами проявлял тогдашний главный испанский археолог Хулио Мартинес Санта-Олалья. Плюгавый смуглый брюнет, он почему-то представлял себя рослым арийцем, некоей «белокурой бестией», и потому красился в блондина, носил ботинки на высоких каблуках и усиленно раскручивал на рубеже тридцатых-сороковых годов теорию арийского происхождения испанцев, якобы чистокровных потомков северных кельтов. Своим желанием быть арийцем он нравился не столько каудильо-Франко, сколько Генриху Гиммлеру, курировавшего работу пресловутых «Общества Туле», изучавшего древнюю германскую историю и наследие предков, и таинственного Анненербе. Как известно, последний элитарный орден, созданный нацистами по принципу организации средневековых рыцарских орденов, занимался практическими поисками доказательств, в том числе эзотерических, расового превосходства немцев в рамках доктрины национал-социализма.


Франко, благодарный Германии за помощь в разгроме Испанской республики в трехлетней гражданской войне, связям своих археологов с нацистами не противился. Говорит писатель и журналист Хавьер Хуарес, исследователь взаимоотношений Испании и Германии периода Второй мировой войны:



Хавьер Хуарес : Единственным объяснением позиции Франко, никогда не испытывавшего особых симпатий к Гитлеру и немецким нацистам, как к заносчивым простолюдинам, была его благодарность за помощь в гражданской войне в Испании конца 30-х годов и страх перед могуществом Германии. Как только ход Второй мировой войны изменился в пользу партнеров по антигитлеровской коалиции, изменилось и отношение Франко к Гитлеру. Правда, и Гитлер никогда не видел в испанцах надежных союзников, он недолюбливал Франко и даже вынашивал планы военного захвата Испании.



Виктор Черецкий : Что касается непосредственного руководителя Анненербе штандартенфюрера СС доктора Зиверса, то доказательства арийского происхождения испанцев его не интересовали. Зато влекли захоронения гуанчей, древних обитателей Канарских островов. Нацисты полагали, что Канары - это остатки затонувшей Атлантиды, а гуанчи - потомки древних атлантов, истинных арийцев.


Вторым объектом, интересующим немецких археологов, были остатки на Иберийском полуострове культуры вестготов. Канарскую экспедицию немцы отложили в связи с началом Второй мировой войны. А вот в раскопках некрополя вестготов в провинции Сория все же участие приняли. До этого в Мадриде побывал сам Гиммлер, обласкал Мартинеса Санта-Олалья и прислал в Испанию на подмогу местным археологам своего любимца - оберштурмфюрера СС Эрнста Шеффера, того самого, что возглавлял знаменитую нацистскую экспедицию на Тибет в поисках корней арийской расы. Хавьер Хуарес:



Хавьер Хуарес : Нацистов Испания привлекала наличием здесь большого количества археологических памятников, которые они хотели использовать для подтверждения своей расовой теории. Так что раскопки здесь осуществлялись даже в самый разгар мировой войны и, естественно, на деньги Германии, поскольку Испания, сама пережившая разрушительную войну, не имела средств на подобные изыскания.



Виктор Черецкий : Мартинес Санта-Олалья обещал рейсфюреру создать в Испании организацию, аналогичную Анненербе, и предложил себя в качестве эксперта для участия в раскопках на оккупированной Украине в поисках захоронений древних готов. А вскоре немецко-испанская археологическая идиллия закончилась. И довольно печально для Мартинеса Санта-Олалья.


В 1943 году Франко под нажимом Соединенных Штатов и Великобритании стал свертывать свои отношения с Гитлером. С Ленинградского фронта, по личному настоянию американского посла в Мадриде, была снята и отправлена на родину испанская добровольческая «Голубая дивизия», которая с 1942 года сражалась против советских войск на стороне Гитлера. Франко, чувствуя конец нацизма и желая угодить союзникам по антигитлеровской коалиции, отдалил от себя, под разными предлогами, всех «друзей» Германии в Испании. Главный археолог страны был обвинен в гомосексуализме и отправлен в отставку.



XS
SM
MD
LG