Ссылки для упрощенного доступа

Расследование катастрофы самолета Ан-12 под Челябинском


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Челябинске Александр Валиев.



Кирилл Кобрин: Министерство транспорта России сформировало комиссию по расследованию обстоятельств вчерашней катастрофы самолета Ан-12 под Челябинском. Транспортный самолет разбился при заходе на посадку, погибли все 9 человек, находившиеся на борту.



Александр Валиев: Ан-12 принадлежал авиакомпании "Московия" и выполнял рейс Челябинск-Пермь. Самолетом управлял пилот-инструктор первого класса Анатолий Сережкин. Катастрофа произошла при заходе на посадку в десяти километрах от челябинского аэропорта, неподалеку от поселка Рощино. Все 9 членов экипажа погибли. Пассажиров и груза в самолете не было. Впрочем, один из местных информационных ресурсов, ссылаясь на анонимный источник в штабе Приволжско-Уральского военного округа, сообщает о том, что в самолете было 13 человек и крупная сумма денег.


В 20.09 по местному времени экипаж самолета попросил диспетчеров челябинского аэропорта разрешить вынужденную посадку в связи с задымлением в салоне. После этого летчики на связь не выходили. Через 11 минут местные жители сообщили о падении самолета. Перед тем, как упасть, он задел линии электропередач. Говорят очевидцы из числа жителей поселка Рощино.



Очевидец: Над крышей дома метров в 70-100 пролетел самолет четырехмоторный, высота меня немножко удивила, потому что у нас, как правило, самолеты вылетают гораздо выше. Буквально через 30 минут уже абсолютно все в поселке знали, что самолет упал на поле, потому что это в 500 метрах от поселка.



Очевидец: Он низко очень летел над нашими домами. Потом, через несколько минут, наверное, у нас свет сразу замигал, и мы услышали хлопок.



Александр Валиев: Место трагедии оцепили сотрудники ГУВД Челябинской области, эксперты разбирают обломки, сотрудники ГИБДД запрещают автомобилям даже останавливаться на дорогах в районе катастрофы. Имена погибших уже известны: семеро из них - жители столицы, двое - из Иркутска. Тела членов экипажа остаются на месте трагедии, их должна обследовать специальная комиссия из Москвы. Говорит Геннадий Ведерников, заместитель начальника управления МЧС России по Челябинской области.



Геннадий Ведерников: Самописцы найдены, они будут расшифрованы. Сейчас о версиях происшествия говорить пока сложно. Бортовой журнал также найден. Я думаю, что следственные органы разберутся.



Александр Валиев: На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем Уральского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре России Дмитрием Путинцевым. В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".


Вот как прокомментировал возможные причины катастрофы заместитель начальника отдела специальных исследований экспертно-криминалистического центра ГУВД Челябинской области Леонид Грушин.



Леонид Грушин: Если бы он летел просто с взлетной полосы и взорвался - это одно. Когда он возвращается, когда он начинает в аварийную посадку садиться, значит, уже что-то было другое. Это может быть не обязательно взрыв взрывчатого вещества или взрывчатой смеси. Это может быть и физический взрыв какой-то, и резкий перепад давления.



Александр Валиев: Родственники погибших должны приехать в течение вторника, встречать их в аэропорту будут психологи и врачи.


XS
SM
MD
LG