Ссылки для упрощенного доступа

Лариса Базанова: «Официальный мэр избран народом, это я. Мы победим»


Бывший мэр Архангельска Александр Донской (слева) сделал выбор в пользу Ларисы Базановой (справа)
Бывший мэр Архангельска Александр Донской (слева) сделал выбор в пользу Ларисы Базановой (справа)

В Архангельске разворачивается ожесточенная борьба за должность мэра города. Кандидат Лариса Базанова, которая, по предварительным данным, одержала победу на воскресных выборах, заявила сегодня о психологическом давлении, которое неизвестные оказывают на нее и на ее родственников, заставляя отказаться от этой победы. В Архангельске во вторник утром распространили газету, в которой говорится, что победу одержал другой кандидат, исполняющий обязанности мэра города Виктор Павленко.


По предварительным данным избирательной комиссии Архангельска, с минимальной разницей в 70 голосов градоначальником стала лесопромышленник Лариса Базанова. Об этом заявил председатель областного избиркома Александр Яшков. Базанова всего на 0,14% голосов опередила другого кандидата, исполняющего обязанности мэра Архангельска Виктора Павленко, выдвинутого на эту должность губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Во вторник газета «Новый Архангельск» именно Павленко назвала настоящим победителем воскресных выборов. На первой полосе она опубликовала его цветную фотографию с броским заголовком «Мэр Архангельска избран».


Издание, по словам представляющего интересы Ларисы Базаровой адвоката Мансура Бейкарова, контролирует архангельская мэрия. «Мы полагаем, - говорит адвокат, - что господин Павленко или те лица, которые его представляют его, намеренно распространили сведения, не соответствующие действительности, поскольку еще вчера в 9:30 на сайте областного избиркома уже была вывешена информация о том, что, по предварительным данным, мэром города Архангельска избрана Лариса Базанова с преимуществом в 70 голосов. Мы полагаем, что эта публикация была сделана преднамеренно с целью ввести в заблуждение избирателей и население города Архангельска. Мы думаем, что существует намерение сфальсифицировать результаты выборов, каким-то образом испортить 70 бюллетеней и потом объявить о том, что фактически мэром был выбран Павленко. Мы намерены обратиться с заявлением в областную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество виновных лиц. Пострадавшими в данном деле являются избранная (по предварительным данным) мэром Лариса Базанова, а также избиратели и население города Архангельска».


Окончательные итоги выборов согласно закону должны быть оглашены в течение недели. Избранным будет считаться кандидат, который набрал простое большинство голосов, объяснил архангельским избирателям Александр Яшков. По запросу Виктора Павленко сейчас в городской избирательной комиссии Архангельска проводят проверку бюллетеней. Тем временем Лариса Базанова сегодня заявила, что на нее и ее родственников оказывают психологическое давление и требуют отказаться от победы в пользу Виктора Павленко. «В настоящее время на меня оказывается очень сильное психологическое давление, направленное на то, чтобы я сдала свои позиции, позиции лидера, - сказала г-жа Базанова. - Оказывается давление не только на меня, но и на членов моей семьи. Люди, не называя себя, звонят по телефону, предлагают уступить дорогу. В связи с этим я заявляю: я на давление не поддаюсь, уступать лидерство не буду ни при каких обстоятельствах. Я избрана народом. Я доверие народа оправдаю. Мы будем ждать официального назначения мэра. Официальный мэр избран народом, наибольшим процентом голосов, это я. Мы победим».


На стороне своего кандидата выступают члены инициативной группы в поддержку Ларисы Базановой. Как сообщила председатель группы Лариса Беляева, в знак протеста сегодня они начали бессрочную голодовку: «Мы находимся в напряжении. Беспредел властей не знает границ. Такая информация появляется в прессе негативная, хотя уже кажется, все решено, вчера городская избирательная комиссия объявила официальное решение. Город лихорадит просто-напросто, потому что обстановка ненормальная. Выборы действительно прошли на должном уровне, нарушений не было никаких. То есть, если бы что-то было, то действительно уже бы довели до сведения избирателей».


Ларису Базанову на выборах поддержал предыдущий мэр Архангельска Александр Донской, который по решению суда был смещен с должности. Он получил условное наказание за использование поддельного диплома о высшем образовании и содержании личной охраны за счет бюджета. Восемь месяцев Донской провел в следственном изоляторе. Все неприятности у Александра Донского начались после того, как он заявил о желании баллотироваться на пост президента России. На два года Александр Донской потерял возможность занимать должности в государственной и муниципальной власти. «Сегодня по всем каналам, в газетах вышло заявление Павленко о том, что он избран мэром, - говорит Александр Донской. - То есть они просто сейчас пытаются продавить это решение, убедить в этом народ. Хотя по данным избиркома Лариса Петровна победила. У нас все [протоколы] есть, подписаны, и по закону пересчета не должно быть. Но [пересмотр результатов] продавливается губернатором и мэрией, там огромные ресурсы выделяются на информационное сопровождение».


Кто станет главой Архангельска, сегодня не возьмется спрогнозировать никто, считает профессор Поморского государственного университета Дмитрий Несанелис. А проигравший кандидат, возможно, попытается через суд отменить их результаты. «Действительно, это были настоящие выборы, - говорит г-н Несанелис, - несмотря на не очень высокую явку, с интригой, с высокой конкуренцией. Каким будет продолжение всей этой истории, сказать довольно трудно, потому что, насколько мне известно, городская избирательная комиссия сейчас занимается полным пересчетом всех бюллетеней, и что покажет этот пересчет, спрогнозировать не берется никто. Более-менее ясно следующее: кто бы ни был признан победителем в результате этого пересчета, проигравший, скорее всего, будет апеллировать к городской избирательной комиссии, обращаться в судебные инстанции, в средства массовой информации. Поэтому нет уверенности, что оглашение результатов пересчета голосов поставит точку в этом драматичном процессе».


В среду в Архангельске должно произойти еще одно громкое политическое событие. В законодательном собрании региона будет рассмотрена кандидатура бывшего губернатора области Николая Киселева в качестве представителя исполнительной власти в Совете Федерации. Выдвигает его нынешний губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Скандальность и этого мероприятия заключается в том, что, когда Киселев находился еще на посту губернатора, его обвинили в получении взятки. Бывший мэр Архангельска Александр Донской обнародовал видеозапись, где человек, похожий на Киселева, пинцетом перекладывает в конверт полученную от главы компании «Севергаз» пачку долларов. Прокуратура этим летом проводила проверку, однако оснований для возбуждения уголовного дела не нашла, но Кремль тогда решил не продлевать полномочия губернатора Киселева.


XS
SM
MD
LG