Ссылки для упрощенного доступа

Государственный исторический музей отметил 125-летие


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Алексей Кузнецов: Вчера Государственный исторический музей отметил 125-летие. В ряду праздничных событий - открытие выставки, все экспонаты которой показываются публике впервые. Название выставки - "Историческое пространство исторического музея"



Лиля Пальвелева: Торжества начались на Красной площади - со звуков оркестра и поздравительных речей. Затем многочисленных именитых гостей пригласили пройти на юбилейную выставку. В память о бескрайних пространствах былой империи, артефакты которой начали собирать уже основатели музея, устроители выставки расположили экспонаты в строгом соответствии с четырьмя сторонами света. При этом потолок выставочного зала свидетельствует и об истории, и о географии. И вот вопрос куратору выставки Александру Лаврентьеву...


Меня совершенно пленил потолок. Скажите, что это за карта?



Александр Лаврентьев: Это гравированный лубок рубежа XVII - XVIII веков, который изображает Солнце, Луну, знаки Зодиака и четыре времени года. Лубок этот уникален, он существует в единственном листе и интересен тем, что есть легенда, связывающая его с Коломенским дворцом. Царь Алексей Михайлович обзавелся в 60-х годах XVII века дворцом в подмосковном селе Коломенском, это было деревянное чудо, оно описано, в том числе мы хорошо знаем, что в центральном зале этого деревянного дворца потолок был расписан Солнцем, Луной и зодиаками. Это легенда, но она каким-то образом соотносит этот лубок конца XVII века с потолком Коломенского дворца. Подтвердить это, конечно, совершенно ничем нельзя. Но сейчас, когда этот лубочный лист… а он в оригинале 80 на 80 приблизительно, мы его растянули на большой площади. Как видите, это вполне монументально смотрится.



Лиля Пальвелева: Под стать потолку и экспонаты. Они все - диковинные. Слово заведующей отделом драгоценных металлов музея Татьяне Сизовой...



Татьяна Сизова: Мы отбирали действительно необычные вещи в первую очередь и ранее не экспонируемые по разным причинам. Какие-то вещи слишком оригинальны, и они плохо соседствуют с другими вещами в экспозиции, ну, а какие-то вещи иногда просто по своей сути требуют монографического показа. Я из своего хранения дала эту замечательную восьмикилограммовую серебряную вазу с впаянными монетами XVII - XVIII - первой половины XIX веков - и австрийскими, и русскими, и всевозможных графств немецких, княжеств, и польские монеты здесь. Эта ваза необычная, она была сделана по заказу наместника в Царстве Польском Ивана Федоровича Паскевича, графа Ереванского, что отражает его вклад в события на Востоке, Светлейшего князя Варшавского, что отражает его вклад, опять же, в события в западной части Российской империи. Ваза несет на себе такой очень яркий отпечаток историзма. Но, с другой стороны, вмонтированные монеты говорят нам о просвещении, об интересе к другим странам, к народам, к истории.



Лиля Пальвелева: Еще на выставке «Историческое пространство» есть плетеные из лыка куртка и сапоги, древнейшие глиняные хакасские погребальные маски, четырехсотлетние охотничьи лыжи - каждый из нескольких сотен предметов юбилейной экспозиции совершено уникален.



XS
SM
MD
LG