Ссылки для упрощенного доступа

Последнее общее собрание акционерного общества РАО "ЕЭС России"


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович .



Андрей Шароградский : Сегодня состоялось последнее общее собрание акционерного общества РАО "ЕЭС России". Его бессменный глава Анатолий Чубайс сразу после окончания этого собрания дал пресс-конференцию, на которой побывал мой коллега, корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович. Он сейчас в прямом эфире.


Данила, здравствуйте! Расскажите подробнее, как проходило собрание, о чем говорил Анатолий Чубайс?



Данила Гальперович : Добрый день! Надо сказать, что Анатолий Чубайс несколько раз общался с прессой. И до собрания он сделал довольно серьезные заявления, и уже после. Еще до собрания Анатолий Чубайс сказал, что реформа российской электроэнергетики достаточно успешно завершена. Конечно же, по его словам, стоимость акций тех компаний, которые будут образованы после расформирования РАО "ЕЭС России", совокупная стоимость будет гораздо выше, чем акции самого РАО ЕЭС. Он считает эту реформу успешной. Он считает, что привлечение инвестиций в электроэнергетику состоялось. Кроме того, конечно же, для него это целый большой этап. Уже после собрания Анатолий Чубайс сказал, что, вообще-то, он реформировать ничего не любит. Это очень интересное мнение одного из тех людей, с которыми слово "реформа" в России связано, видимо, напрямую. Когда его спросили - не задумывает ли он в дальнейшем совершить еще какую-нибудь масштабную реформу? - Чубайс признался, что вообще не любит реформировать. Эта деятельность, по его словам, неприятная для тех, кто реформирует, и для тех, кого реформируют. Трудная, болезненная история, по-человечески непростая. Это он уже сказал о реформе РАО "ЕЭС России".


Я напомню, что Анатолий Чубайс руководит РАО "ЕЭС России", и еще будет руководить примерно месяц, 10 лет. В 1998 году его назначили председателем правления РАО "ЕЭС России". После 1 июля 2008 года компания перестанет существовать. Она разделится на 23, по-моему, компании, которые будут обособлены от РАО ЕЭС. Например, системный оператор компании, территориальные компании и так далее. Прекращение деятельности головного общества РАО "ЕЭС России" как раз должно состояться 1 июля.


Надо сказать, что сегодня было принято, точнее, подтверждено решение самого совета РАО "ЕЭС России" (подтверждено оно собранием акционером) не выплачивать дивиденды по акциям РАО ЕЭС. Это привело в серьезное смущение некоторых акционеров, кто был на собрании, но Анатолий Чубайс сказал, что ресурсы, вообще-то, есть, но создалось довольно непонятное различие между владельцами акций и владельцами привилегированных акций. Последние должны были получить какие-то совершенно несуразные дивиденды. Правительство сказало РАО "ЕЭС России" не платить дивиденды вообще.


Что говорит Чубайс о своих планах? Он говорит - буду отсыпаться. По его словам, он уйдет в отпуск аж на два года из политики, из бизнеса. И только через два года он возобновит какую-то деятельность.



Андрей Шароградский : Спасибо, Данила!



XS
SM
MD
LG