Ссылки для упрощенного доступа

Прошедшее «Времечко»: к последней эфирной программе возник «ряд замечаний»


И было того «Времечка» пятнадцать лет. Программа закрывается
И было того «Времечка» пятнадцать лет. Программа закрывается



«Времечко» - одна из старейших программ постперестроечного телевидения, настоящий долгожитель. Возникнув летом 1993 года, она выходила 15 лет - сначала на Четвертом канале (впоследствии НТВ), затем на ТВ-центре. И вот, похоже, эпоха «Времечка» заканчивается. О причинах такого решения говорит генеральный директор канала ТВ-центр Александр Пономарев: «Мы прекращаем сейчас выпуск программы "Времечко", чтобы попробовать другой, более конкурентоспособный продукт. Что касается программы, которую для нас производит АТВ в таком формате - мы до сих пор ведем разговоры, обсуждения с руководством АТВ по поводу того, что это могла бы быть за программа. Мы бы хотели, чтобы у нас вышла программа более современного другого формата, может быть, какого-то. Потому что у нас есть целый ряд замечаний к этой передаче».

Свою версию закрытия «Времечка» излагает Кира Прошутинская, главный редактор телекомпании «Авторское телевидение», которая производит программу: «Формальный повод - как считается, низкий рейтинг (хотя он ничуть не ниже, чем остальные программы в это же время на этом канале). А неформальный... Мне трудно сказать. Считать поводом, что генеральному директору Александру Сергеевичу Пономареву не нравится название - как он говорит, «Времечко» его раздражает, раздражают некоторые ведущие, - мне кажется, что это не повод для настоящего хозяина, у которого это одна из основных программ. Некоторые критики называют ее имиджеобразующей для канала. Это, в общем, единственная эфирная программа, которая вообще осталась на нашем телевидении со всеми ее достоинствами и недостатками - и непредсказуемостью, которая, может быть, кого-то и беспокоит. Передачу, честно говоря, много раз пытались закрыть. Но у нее какая-то мистическая жизнь. Как только ее начальники пытались закрыть, тут же они исчезали по каким-то поводам. Удалось прожить 15 лет. Хотя могу сказать, что в последние два года у нее была достаточно трудная жизнь, поскольку формат немножко изменился. Во-первых, ее сняли с вечернего времени, переставили на день, попросили переформатировать. На наш взгляд, она, в общем, немножко потеряла, потому что все-таки уникальность ее была именно в том, что там были сюжеты о маленьких людях, о которых фактически никто не рассказывает, и прямые звонки».


Закрытие «Времечка» для Радио Свобода комментирует Александр Мельман, телевизионный обозреватель газеты «Московский комсомолец»:


- Я имею информацию от обеих сторон. Я не могу рвать на себе рубаху и кричать что-то такое патриотическое в защиту программы «Времечко», хотя сам там выступал с большим удовольствием. Это внутрицеховые, внутрипроизводственные разборки, которые бывают в любой структуре. Там есть определенный, как мне кажется, производственный конфликт, связанный с субординацией. Рейтинг - это дело, действительно, десятое. Я думаю, что здесь не стоит вопрос свободы слова. Программа «Времечко» все-таки была не политической. Несмотря на прямой эфир, там разговор шел о каких-то культурных или городских проблемах. Я все-таки надеюсь, что эта программа будет существовать, может быть, на каком-то другом канале, может быть, возможно, вскоре будет свой канал и у «Авторского телевидения».


- Если «Времечко» все-таки на другом канале выходить не будет, на ваш взгляд, как это скажется на общем, так скажем, телевизионном пейзаже?


- Это не программа Савика Шустера «Свобода слова», которая была закрыта по очень понятным политическим причинам на канале НТВ. Поэтому телевизионный пейзаж, мне кажется, в этой ситуации останется прежним. Чтобы он изменился, нужны, действительно, кардинальные перемены в идеологии взаимоотношения телевидения и власти. «Авторское телевидение» делает очень интересные передачи, такие как, например, «Народ хочет знать», которую ведет Кира Прошутинская, являющиеся именно с точки зрения политики страны, нашей жизни очень важными. Вот такая программа, действительно, является незаменимой. В случае бы закрытия было бы понятно, что это наверняка были какие-то определенные политические причины. В случае с программой «Времечко» я бы этого не сказал.


Вместо программы «Времечко» на канале ТВ-центр зрителям пока будут предложены телесериалы.



XS
SM
MD
LG