Ссылки для упрощенного доступа

Жюри "Большой книги" объявило список финалистов за прошедший сезон


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Тамара Ляленкова.



Дмитрий Морозов: Вчера жюри одной из самых крупных литературных премий в России - национальной премии "Большая книга" - объявило список финалистов за прошедший сезон.



Тамара Ляленкова: Это третий сезон национальной литературной премии "Большая книга", лауреаты которой получают не только крупные денежные поощрения, но и безусловное признание своего таланта благодаря авторитетному совету экспертов и жюри. В этом сезоне литературную академию, то есть жюри премии, возглавил писатель Андрей Битов.



Андрей Битов: Уже отчетливо видны контуры нового литературного поколения. Это, скажем так, писатель до 40 лет, поколение 30-летних, который заявляет о себе все активнее, у которого есть своя серьезная позиция, который ориентируется в литературе скорее не на своих предшественников. Мне, например, кажется, что грядет реабилитация определенная литературы советского времени, 50-60-х годов.



Тамара Ляленкова: Интерес к прошлому - это одна из отчетливых тенденций в современной российской литературе. В числе объявленных финалистов - доктор филологических наук Людмила Сараскина с книгой-биографией "Александр Солженицын".



Людмила Сараскина: Издательство "Молодая гвардия" объявило проект "Биография продолжается" - про живущих. Так оказалось, что на тот момент я была человеком, который уже много работал, который накопил большой материал, которые был допущен к архивам. И вот так возникла моя кандидатура, и я, как в океан, то прыгнула. 16 месяцев я писала эту книгу буквально днем и ночью. В таком состоянии, что вот умру... Я больше всего боялась, что он не доживет и я не доживу, что надо написать во что бы то ни было. Я ему однажды сказала: "Вижу, как божий день, что книгу я закончу, издательство ее издаст, я вам ее подарю с замечательной надписью. И мы будем оба живы. А дальше как Бог рассудит. А сейчас, пожалуйста, без фокусов". И ему я сказал, и себе я сказала. И так все и случилось.



Тамара Ляленкова: Другая особенность премии "Большая книга" заключается в том, что экспертный совет рассматривает не только опубликованные произведения, но также принимает рукописи. В этом сезоне в шорт-лист вошли три такие работы, среди них - "Две Москвы, или Метафизика столицы" эссеиста, краеведа Рустама Рахматулина.



Рустам Рахматулин: Ключевые слова, во-первых, эссеистика и, во-вторых, метафизическое краеведение. Понятно, что эссеистика - это не служебный, а господский жанр литературы, это исследование посредством текстов, творящий комментарий. Что касается метафизического краеведения, тут надо читать книгу. Странные ощущения на сцене по оси Сената и Сенатской башни, которому посвящен первый этюд в первой главе, даже во введении.



Тамара Ляленкова: Насколько я понимаю, это достаточно редкий жанр, в котором пишете вы, и он достаточно трудный для прочтения.



Рустам Рахматулин: Мне трудно говорить о трудности моего текста. Но, наверное, метафизика - вещь непростая. Но мне кажется, что премия серьезная, премия рассматривает, в том числе, трудные тексты.



Тамара Ляленкова: Другими финалистами серьезной премии "Большая книга", из числа которых спустя некоторое время будут выбраны лауреаты, стали Павел Басинский, Илья Бояшов, Александр Иличевский, Руслан Киреев, Владимир Костин, Владимир Маканин, Маргарита Хемлин и Владимир Шаров.


XS
SM
MD
LG