Ссылки для упрощенного доступа

Выборы президента РАН: ситуация развивается по непредсказуемому сценарию


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Орлова.



Алексей Кузнецов: Сегодня в Российской академии наук будут выбирать президента. События предыдущих двух дней работы общего собрания РАН показывают, что ситуация развивается по непредсказуемому сценарию и борьба обещает быть острой. За ходом собрания следила наш корреспондент Ольга Орлова.



Ольга Орлова: Сегодня в Российской академии наук пройдут выборы президента. На этот пост претендуют сразу три кандидата: действующий президент Юрий Осипов, академик Владимир Фортов и академик Валерий Черешнев. А накануне за день до выборов с отчетным докладом о работе академии выступил Юрий Осипов.


Владимир Путин впервые решил принять участие в общем собрании РАН. Вместе с ним в зале также присутствовали министр науки и образования Андрей Фурсенко и председатель Совета Федераций Сергей Миронов.


Владимир Путин обратился к собранию академиков дважды: с речью, посвященной перспективам развития российской науки, и с комментариями к докладу Юрия Осипова. В обращении к академикам Путин подчеркнул важность роли академии в развитии России. Он, в частности, пообещал снизить налоги тем бизнесменам, которые будут вкладывать деньги в науку. Своими впечатлениями от выступления Владимира Путина поделился вице-президент РАН академик Валерий Козлов…



Валерий Козлов: Владимир Владимирович не касался никаких персоналий и не давал оценку работе нынешнего состава руководства Академии наук, а говорил, скорее, о будущем фундаментальной науки, о будущем науки в России. Очень много, кстати, говорил и о научной молодежи.



Ольга Орлова: В целом выступление Владимира Путина расценивали как дань уважения академии, чем попытку повлиять на итог голосования. На него скорее может повлиять другое событие, произошедшее вчера там же в стенах президиума Академии наук. Еще до выступления Владимира Путина и Юрия Осипова были оглашены результаты выборов в действительные члены и члены корреспонденты РАН. Неожиданным стало известие о том, что единственным кандидатом в академики, который не набрал необходимого числа голосов, оказался Михаил Ковальчук. Его имя ни разу не прозвучало во время предварительных обсуждений кандидатов, в отличие, например, от Владимира Мау, которому академики вменяли в вину работу в правительстве Гайдара. Однако именно о Ковальчуке говорили, как о ключевой фигуре, накануне выборов президента РАН. Его кандидатура всерьез рассматривалась среди претендентов на этот пост, но участвовать в выборах Ковальчука мешало отсутствие статуса действительного члена академии наук и будет мешать, по крайней мере, еще три года. Это самое раннее, когда по уставу могут состояться новые выборы в академики. Таким образом, нарушилась последовательность действий в вопросах передачи власти в академии, о которой говорили эксперты накануне выборов: сначала Михаила Ковальчука избирают в академики, а Юрия Осипова избирают в президенты РАН на четвертый срок, затем Михаил Ковальчук становится действующим вице-президентом, а Юрий Осипов подает в отставку по состоянию здоровья. Тогда его функции перейдут к Михаилу Ковальчуку. Однако, академики не стали играть по сценарию «Преемник». Значит, существует вероятность, что сегодняшние выборы могут стать реальной, а не формальной борьбой.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG