Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня выборы президента РАН


Академик, председатель экспертной комиссии премии "Глобальная энергия" Владимир Фортов реальный претендент на должность президента РАН
Академик, председатель экспертной комиссии премии "Глобальная энергия" Владимир Фортов реальный претендент на должность президента РАН

Сегодня в Российской академии выбирают президента. События предыдущих двух дней работы общего собрания РАН показывают, что ситуация развивается по непредсказуемому сценарию и борьба обещает быть острой. На этот пост претендуют сразу три кандидата: действующий президент Юрий Осипов, академик Владимир Фортов и академик Валерий Черешнев.


Накануне с отчетным докладом о работе академии выступил Юрий Осипов. За последние десятилетия это первый отчетный доклад президента РАН, который не услышали научные журналисты. Поскольку в этот день на Общем собрании присутствовал Владимир Путин, из-за повышенных мер безопасности представителей СМИ решили ограничить кремлевским пулом.


Владимир Путин впервые решил принять участие в общем собрании РАН. Вместе с ним в зале также присутствовали министр науки и образования Андрей Фурсенко и председатель Совета Федераций Сергей Миронов.


Вице-президент РАН академик-секретарь физического отделения Александр Андреев сказал: «С моей точки зрения, это означает только то, что государство ценит академию. И в знак уважения к академии и свидетельство того, что правительство понимает, сколько важна эта структура для страны в целом».


Владимир Путин обращался к академикам дважды: с речью, посвященной перспективам развития российской науки, и с комментариями к докладу Юрия Осипова. В обращении к академикам Путин подчеркнул важность роли академии в развитии России, он в частности пообещал снизить налоги тем бизнесменам, которые будут вкладывать деньги в науку.


Своими впечатлениями от выступления Владимира Путина поделился вице-президент РАН академик Валерий Козлов: «Владимир Владимирович не касался никаких персоналий и не давал оценку работе нынешнего состава руководства Академии наук, а говорил, скорее, о будущем фундаментальной науки, о будущем науки в России. Очень много, кстати, говорил и о научной молодежи».


Среди комментариев Путина к докладу Юрия Осипова члены собрания обратили внимание на то, что премьер-министр одобрил намерения академии бороться с лженаукой в обществе. Эту же тему позже продолжил в своем выступлении председатель Совета Федераций Сергей Миронов: «Мракобесие, захлестнуло и экраны телевизоров, и газеты, и журналы нашей страны. Дело в том, что просто уже сил никаких нет, когда перед программой "Время" по Первому каналу на полном серьезе рассказывают, как защитить себя от сглаза. Ну бред! XXI век! Россия - великая держава и вот такой профанацией занимаются наши средства массовой информации».


Однако, как заметили и Владимир Путин, и Сергей Миронов, распространение лженаучных идей происходит, прежде всего, через государственные телевизионные каналы, на которые академическая комиссия по борьбе с лженаукой никак не может воздействовать.


Но в целом выступление Владимира Путина расценивали скорее как дань уважения академии, чем попытку повлиять на итог голосования. На него скорее может повлиять другое событие, произошедшее вчера там же в стенах президиума Академии наук. Еще до выступления Владимира Путина и Юрия Осипова были оглашены результаты выборов в действительные члены и члены корреспонденты РАН. Неожиданным стало известие о том, что кандидатом в академики, который не набрал необходимого числа голосов, оказался Михаил Ковальчук. Его имя ни разу не прозвучало во время предварительных обсуждений кандидатов, в отличие, например, от Владимира Мау, которому академики вменяли в вину работу в правительстве Гайдара. Однако именно о Ковальчуке говорили, как о ключевой фигуре накануне выборов президента РАН. Его кандидатура всерьез рассматривалась среди претендентов на этот пост, но участвовать в выборах Ковальчука мешало отсутствие статуса действительного члена академии наук. И будет мешать, по крайней мере, еще три года. Это самое раннее, когда по уставу могут состояться новые выборы в академики.


Таким образом, нарушилась последовательность действий в вопросах передачи власти в академии, о которой говорили эксперты накануне выборов: сначала Михаила Ковальчука избирают в академики, а Юрия Осипова избирают в президенты РАН на четвертый срок, затем Михаил Ковальчук становится действующим вице-президентом, а Юрий Осипов подает в отставку по состоянию здоровья. Тогда его функции перейдут к Михаилу Ковальчуку. Однако, академики не стали играть по сценарию «Преемник». Значит, существует вероятность, что сегодняшние выборы могут стать реальной, а не формальной борьбой.


XS
SM
MD
LG