Ссылки для упрощенного доступа

20 лет литовскому «Саюдису»: «Половина пустыни пройдена»


11 марта 1990 года - участники митинга у парламента Литвы ждут принятия решения о независимости страны
11 марта 1990 года - участники митинга у парламента Литвы ждут принятия решения о независимости страны

20 лет назад, 3 июня 1988 года, в Литве был создан «Саюдис» - общественное движение за перестройку, сыгравшее позднее главную роль в деле восстановления независимости республики.


3 июня 1988 года по предложению инициативной группы было создано литовское движение за перестройку «Саюдис». Решение принималось на собрании около 500 представителей гуманитарной и технической интеллигенции в большом зале Академии наук Литвы в Вильнюсе. Осенью того же года состоялся учредительный съезд «Саюдиса», который в начале провозглашал своей целью возрождение культуры и демократизацию. Затем движение заняло самостоятельную политическую позицию и его лидеры провозгласили, что главной целью движения является независимость Литвы. Именно голоса депутатов «Саюдиса» в Верховном совете республики и определили принятие 11 марта 1990 года акта о восстановлении независимого государства, рассказал почетный председатель «Саюдиса», ныне депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис: «"Саюдис" возник как выражение происходящего духовного возрождения. Возрождение было очень моральным явлением. Вопросы правды, порядочности, совести стали очень важными. В этом был идеализм с оттенком утопии».


Единственным русским в руководстве «Саюдиса» был тогда переводчик и поэт Георгий Ефремов: «Там было очень много писателей, деятелей культуры и науки: Юстинас Марцинкявичюс, Витаутас Петкявичюс, Марцелус Мартенатис, один из лучших поэтов Литвы, Насвитес – замечательный архитектор. Люди, которые себя ничем не запятнали, которые внесли в движение очень хорошую, светлую, чистую ноту. Были люди прямого действия, это, скажем, Озолас, Ландсбергис, у которых действительно получалась организационная работа. А мы вносили некую ауру. Начал делать листовку, она называлась «Вестник ЛДП» (литовского движения за перестройку). Это все делалось вручную. Сидел не разгибаясь, мне потом уже стали дочки помогать, маленькие совсем тогда, резали бумагу, наклеивали, флажки изготавливали. В общем, интересно было. Помогал изданию "Хроники текущих событий", переводил литовские материалы. Я даже считаю, что Сергей Адамович Ковалев отсидел из-за меня, сидеть должен был я. Я занимался тем, что он взял на себя.


Это было такое чувство острое, как влюбленность. Я сам не верил тому, что происходит. Присутствовал при тогдашних митингах, их было очень много, некоторые разгоняли довольно жестоко, некоторые - нет. Конечно, запомнился митинг в парке Вингис. А потом состоялся учредительный съезд «Саюдиса», где я выступил, был избран и попал непосредственно в политбюро. Могу сказать то же самое, что я говорил тогда: надо быть людьми друг к другу, нужно поменьше видеть соринки в чужом глазу, понимать, что это все мы, это все сделали мы. Все плохое, но и хорошее тоже».


Фрагмент эссе публициста Пранаса Моркуса:


«Говорят, идеалы, идеалы. Была священная цель - сбросить колониальное ярмо. Это, кстати, не мое слово, это Михаил Горбачев проговорился, сравнив нас с новой Каледонией в разговоре с Миттераном. Советский Союз хочется сравнить с широкополой шляпой, только вот она все время нам сползала на глаза. Свобода была для нас возможностью встретиться с собой лицом к лицу. Надеялись узреть в зеркале девственную страну первой независимости, а она поруганная предстала в ином облике. Во времена "Саюдиса" любили повторять про Моисея, который, чтобы привести свой народ в землю обетованную, водил его по пустыне 40 лет. Вот мы пустыня. 20 лет прошло, полпути пройдено, это утешение все-таки».


5 и 6 июня в парламенте Литвы пройдет международная конференция, посвященная 20-летию движения «Саюдис», она называется «Падение Берлинской стены от Будапешта до Вильнюса».


XS
SM
MD
LG