Ссылки для упрощенного доступа

В Москве начались акции в защиту политзаключенных


Уже не один год в списке политзаключенных значится Михаил Ходорковский
Уже не один год в списке политзаключенных значится Михаил Ходорковский

«Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова совместно с правозащитниками, запрещенными национал-большевиками и другими оппозиционными движениями сегодня начал серию акций в Москве. С 3 по 12 июня каждый день у памятника Пушкину теперь будет появляться одинокий человек с одним и тем же плакатом в руках «Свободу политзаключенным!». На эту оппозиционную вахту первым заступил председатель информационной комиссии «Объединенного гражданского фронта» Константин Янкаускас.


«К великому позору для нашей страны, - говорит он, - у нас снова появились политические заключенные. Это, во-первых, активисты "Другой России" (нацболы и не только нацболы), которые задерживаются за свою политическую деятельность, которые сидят в тюрьмах сейчас, которые выходят, которых снова сажают. Это, кроме того, жертвы карательной психиатрии, которые, я считаю, у нас снова появляются. Также это не совсем политзаключенные, но журналисты, которые преследуются за свою профессиональную деятельность. Наталья Морарь, которую до сих пор не впускают в Россию, Манана Асламазян, которую преследовали до недавнего момента. У нас есть люди, которые, как в Советском Союзе, либо скрываются за границей от политических преследований (как нацболы на Украине, например). Ко всему этому беспределу мы хотим привлечь внимание наше общество и хотим, чтобы власти тоже задумались немного об этом. Может быть, международное сообщество тоже обратит на это внимание, потому что, мне кажется, нет разницы - будь ты политзаключенный в Китае, на Кубе или в России. Мне кажется, лидеров всяких стран нужно беспощадно критиковать».


Оппозиционеры намерены стоять в одиночных пикетах по восемь часов в день. Сменяют друг друга участники акции каждые полчаса или час. Все происходит под постоянным контролем со стороны милиции, которая дежурит на Пушкинской площади. И оппозиционеры, и правоохранительные органы рассчитывают, что пройдут пикеты без каких-либо провокаций. Попасть в отделение милиции, как показывает практика, крайне просто. Уже несколько раз к одиночным пикетчикам присоединялись бомжи с надписями на грязных картонках, и одиночный пикет разом становился несанкционированным митингом. Константин Янкаускас говорит, что к провокациям относится философски: «Из-за них в отделения милиции попадал не один раз. Я надеюсь, что их не будет, но в принципе они возможны. Я к ним готов. Может просто подойти человек и сказать - я тоже здесь стою в защиту политических заключенных. Он как бы понимает, что меня сейчас задержат, соответственно, делает просто мой пикет не одиночным, а массовым, на который нужна заявка».


По словам Константина Янкаускаса, свою поддержку на акциях у памятника Пушкину оппозиционеры выражают в том числе Михаилу Ходорковскому: «Я считаю Михаила Ходорковского политзаключенным по той причине, что, на мой взгляд, те обвинения, по которым он был осужден, были надуманными по меньшей мере. Даже если Михаил Ходорковский уклонялся от уплаты налогов, то впоследствии не было никакой комплексной проверки остальных компаний. Все началось с того, что Михаил Ходорковский просто заявил о каких-то своих политических амбициях».


Одиночные пикеты должны стать своего рода прелюдией перед большим митингом оппозиции в защиту политзаключенных. Провести его планируют 10 июня.


XS
SM
MD
LG