Ссылки для упрощенного доступа

Президент РАН намерен развивать пресс-службы академических институтов


Президента РАН Юрия Осипова (справа) поздравляет с победой его главный конкурент Владимир Фортов
Президента РАН Юрия Осипова (справа) поздравляет с победой его главный конкурент Владимир Фортов

Избранный на четвертый срок президент Российской академии наук Юрий Осипов считает ошибочным решение своих коллег не пропустить в ряды академиков Михаила Ковальчука. Об этом Юрий Осипов заявил на первой пресс-конференции, которую он дал после своего избрания.


Президент Российской академии наук Юрий Осипов на первой встрече с журналистами после своего избрания на четвертый срок сказал: «В России сейчас благоприятное время для развития науки. Потому что без науки невозможно построение инновационной экономики, на которую ориентировано наше общество»


Отвечая на вопрос, собирается ли он как-то учитывать тот факт, что во время голосования на выборах президента РАН, за двух других кандидатов проголосовало больше 40% членов Академии, Юрий Осипов ответил, что не видит принципиальных расхождений между своей программой и программой конкурентов - Владимира Фортова и Валерия Черешнева. Тем не менее, он готов учесть все интересные предложения. Тем более что Фортов и Черешнев избраны членами президиума РАН, и теперь все они, по словам Осипова, буду заниматься единым делом.


Юрия Осипова попросили также прокомментировать результаты выборов в члены Академии, в частности то, что Михаил Ковальчук не набрал необходимого числа голосов. Глава Академии назвал это решение коллег ошибочным: «Конечно, в традициях Академии наук высказывать точку зрения, перпендикулярную какому-то мнению, и обижаться на это не следует. В свое время не исключили, например, Лысенко, когда обнаружили, что это шарлатан, зато мы не создали прецедента, который позволил защитить Сахарова в свое время, когда тоже было давление. Академия наук - организация очень консервативная, в хорошем смысле консервативная. Но в данном случае решение о неизбрании Ковальчука я считаю ошибочным»


Из традиционных вопросов, обращенных к главе Академии, вновь говорилось об отсутствии пресс-служб в академических институтах, и как следствие - отсутствии информации об их научной деятельности. Юрий Осипов назвал это больным вопросом: «Я специально этим вопросом сейчас буду заниматься. Мы же сами в этом заинтересованы, но у меня ничего пока не получилось».


В конце пресс-конференции президент РАН рассказал корреспонденту Радио Свобода, в чем причина чрезвычайно высоких цен на академические научные журналы, которые являются недоступными российскому научному сообществу. По словам Юрия Осипова, издательство «Наука», которое выпускает эти журналы, вынуждено держать высокие цены: «Раньше мы все-таки давали определенные деньги издательству "Наука". Сейчас это запретили - государство, Минфин. Этого нельзя делать, потому что там ГУП, издание некоммерческое, поэтому этого делать нельзя. Но я думаю, когда мы перейдем на новую систему финансирования, уже таких жестких ограничений не будет, и мы как-то этот вопрос будем решать».


А по поводу стоимости электронных версий научных изданий, в которых цена за одну статью доходит до 35 долларов, Юрий Осипов также заметил: «Да это недопустимо это совершенно! Я вам хочу сказать, что дотировало государство одно время средства массовой информации, печатные издания, и я все время говорил: почему вы не дотируете научные издания? Вот дотируйте их, и тогда цены сразу полетят вниз».


Остается надеяться, что долгожданные дотации государства дойдут до научных журналов раньше, чем исчезнут их основные читатели.


XS
SM
MD
LG