Ссылки для упрощенного доступа

Чтобы не заразиться энтеровирусом, нужно мыть руки и пить кипяченую воду


Вирусы атакуют клетку. Съемка электронным микроскопом
Вирусы атакуют клетку. Съемка электронным микроскопом

В начале мая появились сообщения об эпидемии энтеровирусной инфекции в Китае. Возможно, заболевания в Хакасии, где двое детей умерли от энтеровирусной инфекции, было вызвано передачей вируса водным путем из соседней страны. О том что, такое энтеровирус и как с ним можно бороться рассказывает эксперт-эпидемиолог Александр Платонов.


– Что такое энтеровирусы?


– Бывают бактерии, а бывают вирусы, их надо различать. Бактерии большие, их легко убивать антибиотиками. Вирусы маленькие и простые, и специфического сильного антивирусного лечения не существует. Энтеровирусы - достаточно широкая группа вирусов, их существует сотня разновидностей, и они способы вызывать, разные болезни. То есть в одном варианте это могут быть, скажем, кишечные проявления, в другом – респираторное заболевание с температурой, в третьем – язвочки на слизистой оболочке, а в четвертом это может быть так называемый серозный менингит, то есть не гнойный менингит. Это достаточно неприятно, с одной стороны, но с другой стороны, в принципе, это не слишком опасное заболевание, летальность при нем - доли процента.


– Но в Китае были зарегистрованы десятки случаев энтеровирусной инфекции со смертельным исходом.


– Если посмотреть на последние данные, там видно, что заболели, на самом деле, возможно, тысячи и десятки тысяч человек, а погибли несколько десятков. Поначалу были опасения по поводу тяжести заболевания, но на самом деле главные опасения не по поводу тяжести, а по поводу массовости. Действительно, могут быть крупные вспышки заболевания, потому что вирус, среди прочего, передается и водным путем. Вот это одна из вещей, с которой надо разбираться в Хакасии, то есть заразили ли дети друг друга воздушно-капельным путем, что тоже возможно, или они заразились от воды, в которой был вирус, в водопроводе или в каком-то пищевом продукте.


– Весьма возможно, что ситуация складывалась таким образом: дети заболели, но у тех, которые умерли, оказалась слишком острая реакция на этот вирус. Можно ли было раньше заметить, что они заболели?


– Надо смотреть уже на месте с историями болезней. Может быть, заболевание не сразу распознали, ребенка сравнительно поздно госпитализировали. Может быть, врачи были не готовы к этому заболеванию и не совсем правильно его лечили. Вчера утром еще говорили об одном умершем, вечером - о двух, но все равно на 20-30 человек заболевших это, конечно, много. И надо еще разбираться энтеровирус ли это, и если энтеровирус, то каков его генетический тип.


– Правда ли, что 70-й и 71-й генотипы энтеровируса особо опасны?


– Они действительно опаснее других. Хотя на территории России мы их до сих пор не видели. Мы ведем достаточно систематическое слежение в последние годы, на территории России, но от Хабаровска до Москвы мы их до сих пор не видели.


– Сейчас увеличились контакты между странами, и все более вероятно, что эти вирусы будут заноситься из других стран.


– Да, безусловно. В Бурятии, в Хакасии - постоянный поток китайского населения. В принципе, они могли завезти и энтеровирус-70.


– Что можно посоветовать в качестве профилактики энтеровирусных инфекций у детей?


– Нужно мыть руки и пить только кипяченую воду. Энтеровирусной инфекцией в основном болеют дети от 4 до 14 лет в купальный сезон, так скажем, от июля до сентября.


XS
SM
MD
LG