Ссылки для упрощенного доступа

Общественные деятели, деятели культуры выступили за создание общенационального мемориала памяти жертв сталинских репрессий


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Кирилл Кобрин : Группа общественных деятелей, деятелей культуры выступила за создание общенационального мемориала памяти жертв сталинских репрессий. В заявлении говорится, что мемориал необходим для осмысления прошлого, без которого невозможно создавать будущее. Среди тех, кто подписал обращение - поэт Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, экс-президент Михаил Горбачев, писатели Даниил Гранин, Борис Стругацкий, актер Юрий Соломин. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Карэн Агамиров : Почти каждый год, говорится в обращении, Россия отмечает горькие даты. В прошлом году исполнилось 70 лет "большому террору" 1937-1938 годов. В следующем году грядет еще один страшный юбилей - 80-летие кровавого 1929 года - года Великого перелома. Нет в России практически ни одной семьи, не пострадавшей от сталинских репрессий. Как свидетельствуют исторические документы, миллионы человек прошли через систему ГУЛАГа, миллионы умерли в лагерях и на спецпоселениях, около миллиона было казнено. Да, есть литература, архивы, есть память, переданная нам отцами, но нет единого пространства, соединяющего боль отдельных людей в единое целое. А значит, подчеркивается в обращении общественных деятелей России, совершенно очевидны потери этой памяти и этой боли, что происходит на наших глазах. С уходом свидетелей тех событий, пропадает подлинная история, которая заменяется мифами и холодными строчками учебников. И на этих пустырях памяти оживает зловещая фигура Сталина, теперь уже в образе эффективного менеджера.


После 1953 года сотни тысяч репрессированных вышли на свободу и, как точно сформулировала Анна Ахматова, "встретились Россия сидевшая и Россия охранявшая". Потом был ХХ съезд КПСС, реабилитация невинных жертв. Многие белые пятна нашей истории были ликвидированы в годы гласности и перестройки. Но значительная часть архивов не доступна и по сей день.


Нынешним и будущим поколениям нужна память и знания о репрессиях сталинского режима. Поэтому появилась идея создания общенационального Мемориально-музейного комплекса, посвященного увековечиванию памяти жертв. Вопрос Радио Свобода - будет ли Мемориально-музейный комплекс памяти жертв репрессий включать в себя память о жертвах будущих репрессий, если таковые состоятся?



Михаил Горбачев : Без сохранения свободы, развития и укоренения демократии нам не построить свободного демократического государства. Поэтому, кто, если собирается еще опять, может быть, в головах такие есть, мне думается, что эта работа будет работать на то, чтобы мы преодолели то, что в нас было, и больше никогда не вернулись к этому. Я думаю, что общество уже не пойдет по этому пути.



Александр Даниэль : Есть мемориал жертвам прошлого террора, гораздо менее вероятно будущим репрессиям.



Карэн Агамиров : Обращение общественных деятелей России о необходимости создания мемориально-музейного комплекса памяти жертв репрессий.




XS
SM
MD
LG