Ссылки для упрощенного доступа

В Берлин с официальным однодневным визитом прибудет новый президент России Дмитрий Медведев


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер .



Алексей Кузнецов: Сегодня в Берлин с официальным однодневным визитом прибудет новый президент России Дмитрий Медведев. Он проведет переговоры с канцлером Ангелой Меркель, а затем выступит перед представителями германских элит. Это первый после избрания визит Медведева в западноевропейскую страну.



Юрий Векслер: Накануне приезда в Берлин Дмитрия Медведева канцлер Германии Ангела Меркель выступила с коротким телевизионным обращением на тему перспектив развития отношений между Германией и Россией. Ангела Меркель, в частности, сказала.



Ангела Меркель: Германию и Россию связывают тесные дружественные и стратегические отношения. Мы можем их развивать и усиливать. Я нахожу это возможным и необходимым. Президент Медведев при вступлении в должность заявил, что намерен развивать и укреплять в России правовое государство. Я воспринимаю это как хороший сигнал. Что касается экономического сотрудничества между нашими странами, то Германия является самым крупным торговым партнером России. Мы хотим, чтобы так было и в дальнейшем, и я абсолютно убеждена, что мы, немцы, можем внести свой вклад в дальнейшую модернизацию России и ее экономики.


Я намерена обсудить с российским президентом в Берлине, конечно же, и международные темы, в том числе и те, по которым наши мнения были до сих пор различными, как, например, по Косово и по будущему Сербии. В целом же наши беседы будут и подготовкой саммита «большой восьмерки». Как Россия, так и Германия, входящие в восьмерку, несут особую ответственность за процессы развития в мире. Темы гарантированного обеспечения энергетическими ресурсами, защита климата и другие темы международного значения, например, помощь странам Африки – это темы, которые связывают нас в совместной деятельности.


Конечно же, темой нашей беседы будет и дальнейшее развитие сотрудничества России с Евросоюзом. Я очень рада, что переговоры о новом договоре о партнерстве и кооперации между Россией и ЕС можно будет вскоре начать.


Россия, как страна с огромными резервами энергоносителей, имеет большое значение для Европы. Но при этом нам важно разъяснить российским партнерам, что Евросоюз в вопросах надежности и гарантий энергообеспечения выступает как единое целое, и что мы, европейцы, наши отношения с Россией в этом вопросе видим как важную часть российских обязательств в новом договоре.


Мы будем, конечно, рады приветствовать нового российского президента и обсудить с ним многие темы.



Юрий Векслер: По мнению некоторых комментаторов, в переговорах с Дмитрием Медведевым Ангела Меркель, возможно, затронет и тему судьбы Ходорковского, с адвокатом которого беседовал недавно в Петербурге министр иностранных дел Германии и вице-канцлер Франк-Вальтер Штайнмайер.


XS
SM
MD
LG