Ссылки для упрощенного доступа

General Motors откажется от приоритета внедорожников


В текущем году GM продаст не более 250 тысяч внедорожников
В текущем году GM продаст не более 250 тысяч внедорожников

«Что хорошо для General Motors - хорошо для страны», провозгласил более полувека назад тогдашний глава корпорации Чарлз Уилсон. Печально знаменитая в глазах критиков фраза, моментально ставшая крылатой, отражала нескрываемую самоуверенность главного работодателя страны. В последние годы General Motors без особого успеха пытается уяснить для себя - что же все-таки хорошо для страны и пытается что-то, чтобы выжить. Попытка навязать американцам дорогие внедорожники и легкие грузовики принесла компании прибыль в последние десять лет, но General Motors утерял лидерство в других сегментах рынка, особенно экономичных легковых автомобилях. Взлетевшие цены на нефть сделали ставку на внедорожники самоубийственной.


Генеральный директор крупнейшего американского автопроизводителя General Motors Рик Вэгонер объявил о закрытии к 2010 году двух заводов в США и по одному - в Канаде и Мексике. Все эти предприятия специализируются на выпуске пикапов и популярных в последние полтора десятилетия внедорожников. Объявляя об этом решении, глава корпорации назвал его следствием «структурного сдвига». Иными словами, глава всемирного автогиганта признает, что его ставка на выпуск дорогих внедорожников и небольших, но дорогих грузовиков, помогавший ему срывать прибыль, уступая японцам и корейцам в производстве небольших экономичных автомобилей, оказалась ошибочной.


В условиях, когда стоимость литра бензина в США перевалила за один доллар, американские потребители откровенно отдают предпочтение небольшим и экономичным моделям. Более всего - компактным японским Honda Civic и Toyota Corolla, которые потребляют почти втрое меньше бензина, чем джи-эмовский многоместный внедорожник Chevrolet Tahoe или его фордовский аналог - Expedition.


Эпоха дешевого бензина сделала предметом поклонения многих американцев внедорожники и пикапы, отличающиеся мощью, вместительностью, отличным обзором и массой всевозможных элементов комфорта внутри, включая кондиционер, DVD-плейер и многоканальную аудиосистему. Пик их продаж приходится на 2002 год. Тогда только полноразмерных внедорожников General Motors продала свыше 600 тысяч. В текущем году продажи корпорации в этом сегменте, как ожидается, не превысят 250 тысяч.


Представители старшего поколения вспоминают, что американские потребители всегда ориентировались на большие машины, и даже при взлете цен на бензин во времена нефтяного эмбарго 70-х годов, вызванного ближневосточным кризисом, люди, как правило, не пересаживались на маленькие автомобили в таких масштабах, как сейчас. Эксперты говорят, что никогда еще расходы на горючее не составляли такой существенной доли бюджета американской семьи как сегодня. Если же учесть, что после ипотечного кризиса условия получения кредита в США намного ужесточились, то эпоха повального увлечения внедорожниками, скорее всего, не вернется никогда.


Станет ли отказ General Motors от культа внедорожников и грузовиков окончательным и бесповоротным, РС прокомментировала редактор журнала Automobile Magazine Джин Дженнингс.
- Это действительно ошеломляющая новость, учитывая, что данное направление столько лет считалось жизненно важным для детройтских автопроизводителей. Однако она не означает полного прекращения выпуска такого рода машин. Просто на первый план выходит ориентация на определенные группы покупателей. Так, в грузовиках-пикапах по-прежнему всегда будут нуждаться строители, ремонтники, представители малого бизнеса. Хотя с продажами полумиллиона пикапов в год будет покончено, и роль семейного автомобиля им больше не светит. Сами грузовики и внедорожники станут меньше размером, больше будет экономичных машин типа «кроссовер». И все же то, что происходит - это не конец семи-восьмиместных автомобилей. Это не конец автомобилей, способных буксировать лодку, домик на колесах или грузовой прицеп. Это всего лишь переход к более экономичным и компактным версиям машин такого типа.


- Означает ли это, что с какими-то брэндами американцам придется распрощаться навсегда?
- Решенным вопросом можно считать выставление компанией General Motors на продажу своего бренда Hummer, потому что производство этих автомобилей бессмысленно. По сути это игрушка, пожирающая уйму бензина. Не буду спешить с предсказанием судьбы других марок. Но критический пересмотр смысла их дальнейшего производства более чем вероятен, учитывая, что топливо, судя по всему, уже не подешевеет после того, как Китай превратился из экспортера нефти в ее импортера. После того как третий мир активно включился в потребление природного топлива, беззаботные времена дешевого бензина уже не вернутся. И нам сейчас приходится впопыхах создавать экономичные автомобили, активнее использовать альтернативные технологии. Я не сомневаюсь, что в этом году мы станем свидетелями гигантского скачка продаж небольших легковых автомобилей, приходящих на смену грузовикам и внедорожникам.


- Как быстро американские автопроизводители смогут перестроиться?
- Они уже в процессе. В частности, у General Motors все сборочные производства в мире состыкованы друг с другом, они действуют в унисон, на одной волне. Они способны прямо сейчас начать поставки в США малых автомобилей, собираемых в Корее или в Европе, используя тамошнюю производственную и конструкторскую базу.


- То есть, американские экономичные автомобили нового поколения будут не американской сборки?
- General Motors - глобальная компания. Закрывая ряд предприятий в США, она одновременно быстро реагирует на меняющуюся конъюнктуру спроса. За один день невозможно осуществить все проектно-конструкторские работы по новой модели, наладить под нее технологическую линию. Поэтому, возможно, на первых порах General Motors придется предложить американцам более компактные и экономичные машины, собранные в Восточном полушарии для тамошнего потребителя. Ведь такие машины понадобились американцам в одночасье. Точно так же, когда несколько лет назад бензин был вчетверо дешевле, всем сразу захотелось разъезжать на гигантских машинах. Все это выглядит очень по-американски. Но нынешнее время беспрецедентно тем, что самым приоритетным для покупателя машины является ее экономичность, а не дизайн, не качество и не перепродажная стоимость.


XS
SM
MD
LG