Ссылки для упрощенного доступа

Хамовнический суд Москвы обязан рассмотреть иск о реабилитации польских офицеров


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев : Московский городской суд сегодня подтвердил неправомерность решения Хамовнического суда Москвы, отказавшегося рассмотреть по существу жалобу потерпевших по так называемому «катынскому делу». Речь идет о требовании родственников реабилитировать польских офицеров, расстрелянных по приказу НКВД под Катынью в 1940 году ХХ века. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : В соответствии с решением вышестоящих коллег Хамовнический суд обязан рассмотреть иск о реабилитации польских офицеров, расстрелянных в Катыни. Впрочем, по мнению адвокатов, этот вопрос можно было решить и без судебного разбирательства. Заявление с просьбой реабилитировать расстрелянных в 1940 году поляков было направлено в Главную военную прокуратуру Российской Федерации, но ведомство не стало рассматривать дело, указав, что все перечисленные польские граждане были репрессированы, но никаких уголовных дел в отношении них не сохранилось. А потому рассматривать вопрос о реабилитации прокуратура не может в принципе.


Между тем адвокаты ссылаются на решение Политбюро ЦК ВКП(б), датированное мартом 1940 года, в котором сказано о том, что всех польских офицеров, которые на то время находились в лагерях НКВД, следует расстрелять без предъявления обвинений, то есть фактически никаких уголовных дел и не было. А потому уверенные в своей правоте заявители решили обжаловать отказ Главной военной прокуратуры в Хамовническом суде Москвы. Однако судья Тюленев отказался принимать документы, указав, что с подобной жалобой могут обращаться только те лица, права которых конкретно нарушены. После этого перечислил фамилии десяти расстрелянных польских офицеров. Говорит адвокат Анна Ставицкая.



Анна Ставицкая : Фактически судья предложил погибшим (конечно, это все ужасно звучит), но встать и прийти в Хамовнический суд и обжаловать действия Главной военной прокуратуры. Конечно же, это решение, которое я даже не знаю, как назвать, с точки зрения закона, с точки зрения общественной морали, мы обжаловали в Московский городской суд. Московский городской суд сегодня это решение отменил и направил дело в Хамовнический суд на стадию досудебной подготовки. Но, естественно, новый судья уже будет рассматривать нашу жалобу по существу. А какое он примет решение, мне сложно предугадывать. С точки зрения закона, я не вижу никаких препятствий для положительного рассмотрения нашей жалобы. Но так как наши суды довольно непредсказуемые...



Марьяна Торочешникова : Сказала адвокат Анна Ставицкая. Катынское захоронение было обнаружено в 1943 году во время оккупации немецкими войсками западных районов СССР. Немцы вскрыли несколько захоронений и придали огласке тайный расстрел. После окончания оккупации, советской стороной была создана специальная комиссия, которая в 1944 году обвинила в массовых расстрелах немцев. Только в апреле 1990 года ТАСС заявил о непосредственной ответственности за злодеяние в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных, что квалифицировалось в заявлении, как одно из тяжких преступлений сталинизма.



XS
SM
MD
LG