Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело против главы «Образованных медиа» закрыто, но фонда больше не будет


Манана Асламазян: «Наша страница закрыта, к сожалению»
Манана Асламазян: «Наша страница закрыта, к сожалению»

Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело против главы фонда «Образованные медиа» Мананы Асламазян. В январе прошлого года она была задержана на таможне в аэропорту «Шереметьево» и обвинена в превышении лимита наличных денег, разрешенного для провоза через границу без декларации. Две недели назад Конституционный суд России постановил, что Асламазян нарушила не Уголовный, а Административный кодекс.


После возбуждения уголовного дела против Асламазян фонд «Образованные медиа» был закрыт. Несмотря на решения Конституционного суда и Следственного комитета, его деятельность возобновлена не будет, заявила Манана Асламазян в интервью Радио Свобода:
- Одно дело решение Конституционного Суда, а другое дело бумажка, которая касается конкретно тебя, которую уже держал в руках адвокат. Я надеюсь, что теперь какие-то процедуры должны произойти на шереметьевской таможне, и тогда я уже могу быть окончательно спокойна, что я могу прилетать, и меня не задержат в аэропорту.

- Вы в самое ближайшее время собираетесь вернуться в Россию? - Смотря, что вы подразумеваете под словом «вернуться». Приезжать часто увидеть родных, чтобы повидать друзей, чтобы вернуться домой - да, конечно. Но работать я пока будут здесь, потому что я совсем недавно приняла уже предложение о постоянной работе, заключила контракт. Бросить его после очень короткого периода работы просто неприлично, мне кажется. Потому что процедура предложения этой работы была долгой. Пять месяцев я была временным директором организации, потом проходила через всякие интервью, разговоры с правлением. Тут серьезное правление. Они мне предложили постоянную работу. Я подписала с ними контракт. Формально это как бы бессрочный контракт, но устно я с ними договорилась, что это может быть на год, максимум - на два. Сейчас, я думаю, что это, скорее всего, на год, но этот год надо доработать. Но очень рассчитываю часто-часто приезжать, сколько хватит денег на билет.

- А что же теперь будет, собственно, с «Интерньюс», с фондом «Образованные медиа»?
- В связи с моим личным уголовным делом была произведена выемка документов. Мы какое-то время надеялись доказать, что связывать мое личное правонарушение, административное (теперь уже понятно), что с деятельностью организаций незаконно, но нам не удалось это доказать. Учредители в июле еще прошлого года, собравшись на свое заседание, в общем, приняли такое горькое решение о прекращении деятельности организации. Ни один человек уже не работает в организации под названием фонд «Образованные медиа». Все документы, в общем, находятся у Следственного комитета. Что дальше с ними будет, я пока не могу точно сказать, но фонда «Образованные медиа» не существует уже год. Поэтому практически возвращаться в этом смысле некуда.

- Может быть, будет создана какая-то другая организация, которая будет заниматься подобной полезной деятельностью?
- Много таких организаций существует. Просто мы были самой крупной и, может быть, самой такой, я бы сказал, теплой, открытой для всех. Поэтому создавать заново такой дом очень трудно. То, что создавалось 15 лет и было разрушено за несколько месяцев, заново создавать очень трудно. Я не знаю. Про себя лично я понимаю, что у меня уже нет этой энергии, желания и трудно будет. Про своих всех сотрудников и коллег я знаю, что они все уже работают в других местах, что практически тоже бросать свои новые работы, чтобы вернуться в неизвестность, очень сложно. Поэтому, я думаю, что, скорее всего, надо, чтобы было много других общественных организаций в России, которые этим занимаются, могли занять наше место и работать так же, как работали мы, то есть очень открыто, очень доброжелательно ко всем, кто нуждался в нашей поддержке, придумывая всякие новые интересные проекты. Думаю, что кто-то наше место займет, и будет называться не «Интерньюс», а какой-нибудь другой фонд. Но, думаю, что уже все - наша страница закрыта, к сожалению.


XS
SM
MD
LG