Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко зовет на выборы наблюдателей ОБСЕ


Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина считает, что наблюдатели ОБСЕ обязательно приедут на парламентские выборы
Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина считает, что наблюдатели ОБСЕ обязательно приедут на парламентские выборы

Эксперты Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ 10 июня приехали в Минск. Техническая комиссия должна определить, будет ли ОБСЕ наблюдать за парламентскими выборами в Белоруссии, которые должны пройти в сентябре, и если будет, то в какой форме.


Эксперты ОБСЕ встречаются с представителями политических партий, неправительственных организаций, журналистами, чтобы выяснить, как изменилась политическая ситуация в Белоруссии после президентских выборов 2006 года.


Напомним, что в 2006 году в состав избирательных комиссий никто из представителей оппозиции не попал. Не исключено, что ситуация повторится и теперь. Во всяком случае, белорусский парламент недавно отказался вносить изменения в избирательное законодательство, предложенное оппозицией. Тогда представители объединенных демократических сил передали в ЦИК свои наработки для улучшения условий проведения выборов без изменения избирательного кодекса. Как сообщила Радио Свобода одна из лидеров оппозиционной коммунистической партии Алена Скриган, Центризбирком дал ответ: дискуссия по этим вопросам не предусмотрена регламентом.


С представителями технической миссии ОБСЕ встретилась и глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. По ее словам, разговор шел прежде всего о подготовке к избирательной кампании. Гостей интересовал вопрос участия в выборах политических партий. Обсуждались как технические, так и некоторые политические вопросы, сообщила глава Центризбиркома. Ермошина отметила, что в ходе встречи и белорусская сторона высказала свои пожелания, касающиеся работы миссии. Международные наблюдатели, сообщила Радио Свобода Еромшина, обязательно будут приглашены на выборы, «поскольку это однозначно заявил глава государства, и это уже является законом».


Глава центризбиркома пока не знает, сколько представителей ОБСЕ приедет в страну для наблюдения за парламентскими выборами. «Думаю, в МИД был поставлен вопрос, что количественный состав миссии должен быть адекватный количеству избирателей. Считаю, что количество международных избирателей на такую страну, как наша, должно быть в пределах 700 человек», - сказала Ермошина.


Представители Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ вернутся в штаб-квартиру в Варшаве 12 июня. Они представят отчет о технических параметрах наблюдательной миссии в Белоруссии, который будет размещен на сайте бюро в открытом доступе и направлен белорусским властям.
XS
SM
MD
LG